- 相關推薦
小學溶液濃度應用題
導語:在應用題中,我們經(jīng)常遇到溶液濃度的問題,以下是小編為大家搜集整理的關于小學溶液濃度的問題,希望可以幫助到大家。
溶液濃度問題 【含義】在生產(chǎn)和生活中,我們經(jīng)常會遇到溶液濃度問題。這類問題研究的主要是溶劑(水或其它液體)、溶質、溶液、濃度這幾個量的關系。例如,水是一種溶劑,被溶解的東西叫溶質,溶解后的混合物叫溶液。溶質的量在溶液的量中所占的百分數(shù)叫濃度,也叫百分比濃度。
【數(shù)量關系】溶液=溶劑+溶質
濃度=溶質÷溶液×100%
【解題思路和方法】 簡單的題目可直接利用公式,復雜的題目變通后再利用公式。
例1
爺爺有16%的糖水50克,(1)要把它稀釋成10%的糖水,需加水多少克?(2)若要把它變成30%的糖水,需加糖多少克?
解
(1)需要加水多少克? 50×16%÷10%-50=30(克)
。2)需要加糖多少克? 50×(1-16%)÷(1-30%)-50
。10(克)
答:(1)需要加水30克,(2)需要加糖10克。
例2
要把30%的糖水與15%的糖水混合,配成25%的糖水600克,需要30%和15%的糖水各多少克?
解 假設全用30%的糖水溶液,那么含糖量就會多出
600×(30%-25%)=30(克)
這是因為30%的糖水多用了。于是,我們設想在保證總重量600克不變的情況下,用15% 的溶液來“換掉”一部分30%的溶液。這樣,每“換掉”100克,就會減少糖 100×(30%-15%)=15(克) 所以需要“換掉”30%的溶液(即“換上”15%的溶液) 100×(30÷15)=200(克)
由此可知,需要15%的溶液200克。
需要30%的溶液 600-200=400(克)
答:需要15%的糖水溶液200克,需要30%的糖水400克。
例3
甲容器有濃度為12%的鹽水500克,乙容器有500克水。把甲中鹽水的一半倒入乙中,混合后再把乙中現(xiàn)有鹽水的一半倒入甲中,混合后又把甲中的一部分鹽水倒入乙中,使甲乙兩容器中的鹽水同樣多。求最后乙中鹽水的百分比濃度。
解 由條件知,倒了三次后,甲乙兩容器中溶液重量相等,各為500克,因此,只要算出乙容器中最后的含鹽量,便會知所求的濃度。下面列表推算:
由以上推算可知,
乙容器中最后鹽水的百分比濃度為 24÷500=4。8%
答:乙容器中最后的百分比濃度是4。8%。
【小學溶液濃度應用題】相關文章:
小學的應用題大全10-28
小學應用題及答案06-05
小學常見的應用題09-04
小學應用題大全08-11
小學奧數(shù)應用題06-04
小學應用題解例題分析07-18
小學應用題的答題格式09-04
小學利潤問題應用題08-17
小學路程速度的應用題09-03
小學典型應用題的詳解07-03