国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬題及答案

時(shí)間:2023-10-23 09:46:05 興亮 造價(jià)工程師 我要投稿

2023年造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬題及答案

  在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作生活中,我們很多時(shí)候都不得不用到考試,考試是命題者按照一定的考核目的編寫出來(lái)的。一份什么樣的考試才能稱之為好考試呢?以下是小編為大家收集的2023年造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬題及答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

2023年造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬題及答案

  案例分析題一

  某建安工程施工合同總價(jià)6000萬(wàn)元,合同工期為6個(gè)月,合同簽訂日期為1月初,從當(dāng)年2月份開始施工。

  1.合同規(guī)定:

  (1)預(yù)付款按合同價(jià)的20%,累計(jì)支付工程進(jìn)度款達(dá)施工合同總價(jià)40%后的下月起至竣工各月平均扣回。

  (2)從每次工程款中扣留10%作為預(yù)扣質(zhì)量保證金,竣工結(jié)算時(shí)將其一半退還給承包商。

  (3)工期每提前1天,獎(jiǎng)勵(lì) 1萬(wàn)元,推遲1天,罰款2萬(wàn)元。

  (4)合同規(guī)定,當(dāng)人工或材料價(jià)格比簽訂合同時(shí)上漲5%及以上時(shí),按如下公式調(diào)整合同價(jià)格:

  P=Pox(0.15A/Ao+0.6B/Bo+0.25)

  其中0.15為人工費(fèi)在合同總價(jià)中比重,0.60為材料費(fèi)在合同總價(jià)中比重。

  人工或材料上漲幅度<5%者,不予調(diào)整,其他情況均不予調(diào)整。

  (5)合同中規(guī)定:非承包商責(zé)任的人工窩工補(bǔ)償費(fèi)為800元/天,機(jī)械閑置補(bǔ)償費(fèi)為600元/天。

  2.工程如期開工,該工程每月實(shí)際完成合同產(chǎn)值見表2.4。

  表2.4 每月實(shí)際完成合同產(chǎn)值 單位:萬(wàn)元

  月份 2 3 4 5 6 7

  完成合同產(chǎn)值 1000 1200 1200 1200 800 600

  施工期間實(shí)際造價(jià)指數(shù)見表5.8。

  表2.5 各月價(jià)格指數(shù)

  月份 1 2 3 4 5 6 7

  人工 110 110 110 115 115 120 110

  材料 130 135 135 135 140 130 130

  3.施工過(guò)程中,某一關(guān)鍵工作面上發(fā)生了幾種原因造成的臨時(shí)停工:

  (1)5月10日至5月16日承包商的施工設(shè)備出現(xiàn)了從未出現(xiàn)過(guò)的故障;

  (2)應(yīng)于5月14日交給承包商的后續(xù)圖紙直到6月1日才交給承包商;

  (3)5月28日至6月3日施工現(xiàn)場(chǎng)下了該季節(jié)罕見的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日的該地區(qū)的供電全面中斷。

  (4)為了趕工期,施工單位采取趕工措施,趕工措施費(fèi)5萬(wàn)元。

  4.實(shí)際工期比合同工期提前10天完成。

  問(wèn)題:

  1.該工程預(yù)付款為多少?預(yù)付款起扣點(diǎn)是多少?從哪月開始起扣?

  2.施工單位可索賠工期多少?可索賠費(fèi)用多少?

  3.每月實(shí)際應(yīng)支付工程款為多少?

  4.工期提前獎(jiǎng)為多少? 竣工結(jié)算時(shí)尚應(yīng)支付承包商多少萬(wàn)元? 問(wèn)題1:

  解:

  (1)該工程預(yù)付款為6000x20%=1200萬(wàn)元

  (2)起扣點(diǎn)為6000x40%=2400萬(wàn)元

  問(wèn)題2:

  解:

  (1)5月10日至5月16日出現(xiàn)的設(shè)備故障,屬于承包商應(yīng)承擔(dān)的風(fēng)險(xiǎn),不能索賠;

  (2)5月17日至5月31日是由于業(yè)主遲交圖紙引起的,為業(yè)主應(yīng)承擔(dān)的風(fēng)險(xiǎn),工期索賠15天,費(fèi)用索賠額=15x800+600x15=2.1萬(wàn)元

  (3)6月1日至6月3日的特大暴雨屬于雙方共同風(fēng)險(xiǎn),工期索賠3天,但不應(yīng)考慮費(fèi)用索賠。

  (4)6月5日至6月6日的停電屬于有經(jīng)驗(yàn)的承包商無(wú)法預(yù)見的自然條件,為業(yè)主應(yīng)承擔(dān)風(fēng)險(xiǎn),工期可索賠 2天,費(fèi)用索賠額=(800+600)x2=0.28萬(wàn)元。

  (5)趕工措施費(fèi)不能索賠。

  綜上所述,可索賠工期20天,可索賠費(fèi)用2.38萬(wàn)元。

  問(wèn)題3:

  解:

  2月份:完成合同價(jià)1000萬(wàn)元,預(yù)扣質(zhì)量保證金1000x10%=100萬(wàn)元

  支付工程款1000萬(wàn)元x90%=900萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款900萬(wàn)元,累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金100萬(wàn)元

  3月份:完成合同價(jià)1200萬(wàn)元,預(yù)扣質(zhì)量保證金1200x10%=120萬(wàn)元

  支付工程款1200萬(wàn)元x90%=1080萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款900+1080=1980萬(wàn)元,累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金100+120=220萬(wàn)元

  4月份:完成合同價(jià)1200萬(wàn)元,預(yù)扣質(zhì)量保證金1200x10%=120萬(wàn)元

  支付工程款1200萬(wàn)元x90%=1080萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款1980+1080=3060萬(wàn)元>2400萬(wàn)元,

  下月開始每月扣1200/3=400萬(wàn)元預(yù)付款,

  累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金220+120=340萬(wàn)元

  5月份:完成合同價(jià)1200萬(wàn)元

  材料價(jià)格上漲:(140-130)/130x 100%=7.69%>5%,應(yīng)調(diào)整價(jià)款。

  調(diào)整后價(jià)款:1200 x(0.15+0.16x140/130 +0.25)=1255萬(wàn)元

  索賠款2.1萬(wàn)元,預(yù)扣質(zhì)量保證金(1255+2.1)x10%=125.71萬(wàn)元

  支付工程款(1255+2.1)x90% -400=731.39萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款3060+731.39=3791.39萬(wàn)元

  累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金340+125.71=465.71萬(wàn)元

  6月份:完成合同價(jià)800萬(wàn)元

  人工價(jià)格上漲:(120-110)/110x 100%=9.09%>5%,應(yīng)調(diào)整價(jià)款。

  調(diào)整后價(jià)款:800x(0.15x120/110+0.6+ 0.25)=810.91萬(wàn)元

  索賠款0.28萬(wàn)元,預(yù)扣質(zhì)量保證金(810.91+0.28)x10%=81.119萬(wàn)元

  支付工程款(810.91+0.28)x90% -400=690.071萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款3791.39+690.071=4481.461萬(wàn)元

  累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金465.71+81.119=546.829萬(wàn)元

  7月份:完成合同價(jià)600萬(wàn)元

  預(yù)扣質(zhì)量保證金600x10%=60萬(wàn)元

  支付工程款600x90% -400=140萬(wàn)元

  累計(jì)支付工程款4481.461+140=4621.461萬(wàn)元

  累計(jì)預(yù)扣質(zhì)量保證金546.829+60=606.829萬(wàn)元

  問(wèn)題4:

  解:工期提前獎(jiǎng):(10+20)x10000=30萬(wàn)元

  退還預(yù)扣質(zhì)量保證金:606.829÷2=303.415

  竣工結(jié)算時(shí)尚應(yīng)支付承包商:30+303.415=333.415萬(wàn)元

  案例分析題二

  某建安工程施工合同,合同總價(jià)6000萬(wàn)元,合同工期6個(gè)月,合同簽訂日期為1月初,從當(dāng)年2月份開始施工。

  (1)合同規(guī)定

 、兕A(yù)付款按合同價(jià)的20%支付,支付預(yù)付款及進(jìn)度款達(dá)到合同價(jià)的40%時(shí),開始抵扣預(yù)付工程款,在下月起個(gè)月平均扣回。

 、诒P藿鸢5%扣留,從第一個(gè)月開始按各月結(jié)算工程款的10%扣留,扣完為止。

  ③工程提前1天獎(jiǎng)勵(lì)10000元,推遲1天罰款20000元。

 、芎贤(guī)定,當(dāng)物價(jià)比簽訂合同時(shí)上漲≥5%時(shí),依當(dāng)月應(yīng)結(jié)價(jià)款的實(shí)際上漲幅度按如下公式調(diào)整:

  P=P0x(0.15A/A0+0.60B/B0+0.25)

  其中0.15為人工費(fèi)在合同總價(jià)中的比重,0.60為材料費(fèi)在合同總價(jià)中的比重。

  單項(xiàng)上漲小于5%者不予調(diào)整,其他情況均不予調(diào)整。

  (2)工程如期開工后,在施工過(guò)程中:

  ①4月份趕上雨期施工,由于采取防雨措施,造成施工單位費(fèi)用增加2萬(wàn)元;中途機(jī)械發(fā)生故障檢修,延誤工期1天,費(fèi)用損失1萬(wàn)元。

  ②5月份由于公網(wǎng)連續(xù)停電2天,造成停工,使施工單位損失3萬(wàn)元。

 、6月份由于業(yè)主設(shè)計(jì)變更,造成施工單位返工費(fèi)損失5萬(wàn)元,并損失工期2天,且又停工待圖15天,窩工損失6萬(wàn)元。

 、転橼s工期,施工單位采取趕工措施,增加趕工措施費(fèi)5萬(wàn)元,使工程不僅未拖延,反而比合同工期提前10天完成。

 、菁俣ㄒ陨蠐p失工期均在關(guān)鍵路線上,索賠費(fèi)用可在當(dāng)月付款中結(jié)清。

  (3)該工程實(shí)際完成產(chǎn)值見表6-19(各索賠費(fèi)用不包括在內(nèi))。

  問(wèn)題:

  (1)施工單位可索賠工期多少?費(fèi)用多少?

  (2)該工程預(yù)付款為多少?起扣點(diǎn)為多少?保修金數(shù)額為多少?

  (3)每月實(shí)際應(yīng)結(jié)算工程款為多少?

  問(wèn)題(1)

 、俟て谒髻r計(jì)算:

  公網(wǎng)停電2天(非承包商原因,屬業(yè)主風(fēng)險(xiǎn));

  返工時(shí)間2天(業(yè)主原因);

  停工待圖15天(業(yè)主原因);

  機(jī)械檢修1天(承包商原因);

  故可索賠工期為2+2+15=19(天)。

 、谫M(fèi)用索賠計(jì)算:

  防雨損失費(fèi)2萬(wàn)元(合同中已包括);

  公網(wǎng)停電損失3萬(wàn)元(非承包商原因,屬業(yè)主風(fēng)險(xiǎn));

  返工損失5萬(wàn)元(業(yè)主原因);

  停工待圖損失6萬(wàn)元(業(yè)主原因);

  機(jī)械修理費(fèi)1萬(wàn)元(承包商原因);

  趕工措施費(fèi)5萬(wàn)元(承包商原因);

  故可索賠費(fèi)用為3+5+6=14(萬(wàn)元)。

  問(wèn)題(2)

  該工程預(yù)付款為6000x20%=1200(萬(wàn)元);

  起扣點(diǎn)為6000x40%=2400(萬(wàn)元);

  保修金為6000x5%=300(萬(wàn)元)。

  問(wèn)題(3)

  每月實(shí)際付款:

  2月份:實(shí)際完成1000(萬(wàn)元);

  應(yīng)支付1000x0.9=900(萬(wàn)元);

  累計(jì)1200+900=2100(萬(wàn)元)

  3月份:實(shí)際完成1200(萬(wàn)元);

  應(yīng)支付1200x0.9=1080(萬(wàn)元);

  累計(jì)2100+1080=3180(萬(wàn)元);

  4月份:實(shí)際完成1200(萬(wàn)元);

  應(yīng)支付1200-300-(300-1000x0.1-1200x0.1)=820(萬(wàn)元)。

  5月份:實(shí)際完成1200(萬(wàn)元)。

  材料上漲140-130/130x100%=7.69%>5%,應(yīng)調(diào)整價(jià)款。

  調(diào)整后價(jià)款為:1200x(0.15+0.6x140/130+0.25)=1200x1.046=1255(萬(wàn)元);

  實(shí)際付款:1255-300+3=958(萬(wàn)元)。

  6月份:實(shí)際完成800(萬(wàn)元);

  人工上漲120-110/110x100%=9.09%>5%;

  調(diào)整后價(jià)款:800x(0.15x120/110+0.6+0.25)=810.91(萬(wàn)元);

  實(shí)際付款:810.91-300+11=521.91(萬(wàn)元)。

  7月份:實(shí)際完成600(萬(wàn)元);

  工期提前獎(jiǎng)勵(lì):(10+19)x10000=29萬(wàn)元 ;

  實(shí)際付款:600-300+29=329萬(wàn)元。

  案例分析題三

  某城市想建設(shè)一條免費(fèi)通行的道路工程,與項(xiàng)目相關(guān)的信息如下:

  1.根據(jù)項(xiàng)目的設(shè)計(jì)方案及投資估算,該項(xiàng)目建設(shè)投資為100000萬(wàn)元,建設(shè)期2年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn)。

  2.該項(xiàng)目擬采用PPP模式投資建設(shè),政府與社會(huì)資本出資人合作成立了項(xiàng)目公司。項(xiàng)目資本金為項(xiàng)目建設(shè)投資的30%,其中,社會(huì)資本出資人出資90%,占項(xiàng)目公司股權(quán)90%;政府出資10%,占項(xiàng)目公司股權(quán)10%。政府不承擔(dān)項(xiàng)目公司虧損,不參與項(xiàng)目公司利潤(rùn)分配。

  3.除項(xiàng)目資本金外的項(xiàng)目建設(shè)投資由項(xiàng)目公司貸款,貸款年利率為6%(按年計(jì)息),貸款合同約定的還款方式為項(xiàng)目投入使用后10年內(nèi)等額還本付息。項(xiàng)目資本金和貸款均在建設(shè)期內(nèi)均衡投入。

  4.該項(xiàng)目投入使用(通車)后,前10年年均支出費(fèi)用2500萬(wàn)元,后10年年均支出費(fèi)用4000萬(wàn)元,用于項(xiàng)目公司經(jīng)營(yíng)、項(xiàng)目維護(hù)和修理。道路兩側(cè)的廣告收益權(quán)歸項(xiàng)目公司所有,預(yù)計(jì)廣告業(yè)務(wù)收入每年為800萬(wàn)元。

  5.固定資產(chǎn)采用直線法折舊,項(xiàng)目公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%;為簡(jiǎn)化計(jì)算不考慮銷售環(huán)節(jié)相關(guān)稅費(fèi)。

  6.PPP項(xiàng)目合同約定,項(xiàng)目投入使用(通車)后連續(xù)20年內(nèi),在達(dá)到項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)績(jī)效的前提下,政府每年給項(xiàng)目公司等額支付一定的金額作為項(xiàng)目公司的投資回報(bào)。項(xiàng)目通車20年后,項(xiàng)目公司需將該道路無(wú)償移交給政府。

  1.列式計(jì)算項(xiàng)目建設(shè)期貸款利息和固定資產(chǎn)投資額。

  2.列式計(jì)算項(xiàng)目投入使用第1年項(xiàng)目公司應(yīng)償還銀行的本金和利息。

  3.列式計(jì)算項(xiàng)目投入使用第1年的總成本費(fèi)用。

  4.項(xiàng)目投入使用第1年,政府給予項(xiàng)目公司的款項(xiàng)至少達(dá)到多少萬(wàn)元時(shí),項(xiàng)目公司才能除廣告收益外不依賴其他資金來(lái)源,仍滿足項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)和還款要求?

  5.若社會(huì)資本出資人對(duì)社會(huì)資本的資本金凈利潤(rùn)率的最低要求為:以貸款償還完成后的正常年份的數(shù)據(jù)計(jì)算不低于12%,則社會(huì)資本出資人能接受的政府各年應(yīng)支付給項(xiàng)目公司的資金額最少應(yīng)為多少萬(wàn)元?

  (計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

  參考答案:

  1、

  (1)100000x70%=70000萬(wàn)元

  建設(shè)期第1年利息=35000/2x6%=1050.00萬(wàn)元

  建設(shè)期第2年利息=(35000+1050+35000/2)x6%=3213.00萬(wàn)元

  建設(shè)期利息=1050.00+3213.00=4263.00萬(wàn)元

  (2)固定資產(chǎn)投資額=100000+4263.00=104263.00萬(wàn)元

  2、

  建設(shè)期貸款總額為70000+4263.00=74263.00萬(wàn)元

  運(yùn)營(yíng)期前10年還本付息和A=74263x1.06^10x0.06/(1.06^10-1)=10089.96萬(wàn)元

  (1)投入使用第1年付息=74263.00x6%=4455.78萬(wàn)元

  (2)投入使用第1年還本=10089.96-4455.78=5634.18萬(wàn)元

  3、

  固定資產(chǎn)折舊=104263/20=5213.15萬(wàn)元

  投入使用第1年的總成本費(fèi)用=2500+5213.15+4455.78=12168.93萬(wàn)元

  4、

  政府給予項(xiàng)目公司的款項(xiàng)=2500+10089.96-800=11789.96萬(wàn)元

  5、

  社會(huì)資本出資人資本金=100000x30%x90%=27000萬(wàn)元

  社會(huì)資本投資折舊=27000/20=1350.00萬(wàn)元

  貸款償還后社會(huì)資本正常年份總成本費(fèi)用=4000+1350.00=5350.00萬(wàn)元

  (X+800-5350.00)x(1-25%)/27000=12%

  X=8870.00萬(wàn)元,即政府應(yīng)支付8870.00萬(wàn)元。

【造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬題及答案】相關(guān)文章:

2016年造價(jià)工程師考試《案例分析》全真模擬題及答案08-23

2016造價(jià)工程師《案例分析》考前模擬題及答案08-23

2016造價(jià)工程師《案例分析》沖刺模擬題及答案08-23

2015造價(jià)工程師考試《案例分析》真題及答案08-24

2017造價(jià)工程師《案例分析》備考試題及答案08-27

2017年造價(jià)工程師考試案例分析仿真題及答案08-27

造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》模擬題及答案08-24

2017年造價(jià)工程師考試案例分析備考試題及答案06-18

2017年造價(jià)工程師考試《案例分析》測(cè)試題及答案08-27