国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小學(xué)語(yǔ)文實(shí)踐應(yīng)用題

時(shí)間:2024-07-23 04:05:35 小學(xué)知識(shí) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)語(yǔ)文實(shí)踐應(yīng)用題

  小學(xué)應(yīng)用題教學(xué)是整個(gè)應(yīng)用題教學(xué)的基礎(chǔ),學(xué)生在這個(gè)階段學(xué)習(xí)中對(duì)應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)、基本數(shù)量關(guān)系和解題思維方法掌握得如何,都將直接影響以后應(yīng)用題的學(xué)習(xí),因此必須從基礎(chǔ)抓起。下面小編收集了小學(xué)數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題及解析,供大家參考。

小學(xué)語(yǔ)文實(shí)踐應(yīng)用題

  1. 甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地同時(shí)相向開(kāi)出,四小時(shí)后兩車(chē)相遇,然后各自繼續(xù)行駛?cè)r(shí),此時(shí)甲車(chē)距B地10千米,乙車(chē)距A地80千米.問(wèn)甲車(chē)到達(dá)B地時(shí)乙車(chē)還要經(jīng)過(guò)多少小時(shí)才能到達(dá)A地?

  解法一:說(shuō)明甲車(chē)和乙車(chē)4-3=1小時(shí)共行10+80=90千米。兩車(chē)行4+3=7小時(shí),甲車(chē)比乙車(chē)多行80-10=70千米。所以甲車(chē)比乙車(chē)每小時(shí)多行70÷7=10千米。所以甲車(chē)每小時(shí)行(90+10)÷2=50千米,乙車(chē)每小時(shí)行90-50=40千米。當(dāng)甲到底B地時(shí),用去10÷50=0.2小時(shí),乙行余下的80千米需要80÷40=2小時(shí),所以還需要2-0.2=1.8小時(shí)。

  解法二:總路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲車(chē)行4+3=7小時(shí)行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲車(chē)行完全程需要7÷35/36=7.2小時(shí)。乙車(chē)7小時(shí)行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙車(chē)行完全程需要7÷7/9=9小時(shí)。所以甲車(chē)到達(dá)時(shí),乙車(chē)還需要9-7.2=1.8小時(shí)。

  解法三:兩車(chē)行4+3=7小時(shí),甲車(chē)比乙車(chē)多行80-10=70千米。甲車(chē)每小時(shí)比乙車(chē)多行70÷7=10千米。如果再行1小時(shí),那么甲車(chē)比乙車(chē)就多行70+10=80千米,而且甲車(chē)和乙車(chē)共行了兩個(gè)全程。所以,甲車(chē)超出部分和乙車(chē)還差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙車(chē)需要80÷40=2小時(shí)到達(dá)。甲車(chē)之需要10÷(10+40)=0.2小時(shí)到達(dá)。所以當(dāng)甲車(chē)到達(dá)時(shí),乙車(chē)還需要2-0.2=1.8小時(shí)。

  2. 甲、乙兩個(gè)長(zhǎng)方體水池裝滿了水,兩水池的高相等.已知甲池的排水管10分鐘可將水排完,乙池的排水管6分鐘可將水排完.問(wèn)同時(shí)打開(kāi)甲、乙兩池的排水管,多長(zhǎng)時(shí)間后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?

  解法一:把滿池水看作10×6=60份。甲池每分鐘排6份,乙池每分鐘排10份。每個(gè)小時(shí)相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,說(shuō)明甲乙兩池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的時(shí)間是50÷10=5小時(shí)。

  解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3。甲剩下的看作單位"1",那么相差就是1-1/3=2/3。所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,說(shuō)明剛好排了1/2,所以所用的時(shí)間是10×1/2=5小時(shí)。

  解法三:兩池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3。即甲池排出3份的深的水,兩池就相差2份。甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,剛好相差2份,所以剩下的水也是3份。所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小時(shí)。

  3. 一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路.回來(lái)時(shí)上坡路是5千米.甲、乙兩地相距多少千米?

  解:還原問(wèn)題的思想。5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。

  4. 一件工作,甲、乙合作要4小時(shí)完成,乙、丙合作要5小時(shí)完成.現(xiàn)在先由甲、丙合作2小時(shí)后,余下的乙還需6小時(shí)完成,乙單獨(dú)做這件工作要幾小時(shí)?

  解:可以理解成甲乙先合作2小時(shí),乙丙再合作2小時(shí),丙還做了6-2-2=2小時(shí)。

  并2小時(shí)完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙單獨(dú)做這件工作要2÷1/10=20小時(shí)。

  甲、乙工效:1/4

  乙、丙工效:1/5

  甲、丙合作2小時(shí)后,余下的乙還需6小時(shí)完成,相當(dāng)于

  甲、乙合作2小時(shí),乙、丙合作2小時(shí),乙獨(dú)做2小時(shí)

  乙工效:(1-1/4×2-1/5×2)÷2=1/20

  乙單獨(dú)做這件工作要:1÷1/20=20小時(shí)

  5. 某體育用品商店進(jìn)了一批籃球,分一極品和二極品.二極品的進(jìn)價(jià)比一極品便宜20%,按優(yōu)質(zhì)優(yōu)價(jià)的原則,一極品按20%的利潤(rùn)定價(jià),二極品按15%的利潤(rùn)定價(jià).一極品籃球比二極品籃球每個(gè)貴14元.問(wèn)一極品籃球的進(jìn)價(jià)是每個(gè)多少元?

  解:把一級(jí)品的進(jìn)價(jià)看作單位"1",那么二級(jí)品的進(jìn)價(jià)就是1-20%=80%。

  一級(jí)品的定價(jià)是進(jìn)價(jià)的1+20%=120%,二級(jí)品的定價(jià)是80%×(1+15%)=92%。所以一級(jí)品的進(jìn)價(jià)是14÷(120%-92%)=50元。

  一極品進(jìn)價(jià)看作"1",二極品的進(jìn)價(jià):1-20%=0.8

  一極品按20%的利潤(rùn)定價(jià):1×(1+20%)=1.2

  二極品按15%的利潤(rùn)定價(jià):0.8×(1+15%)=0.92

  一極品籃球的進(jìn)價(jià)是:14÷(1.2-0.92)=50元

  6. 某商品按定價(jià)出售,每個(gè)可獲得利潤(rùn)50元.如果按定價(jià)的80%出售10件,與按定價(jià)每個(gè)減價(jià)30元出售12件所獲得的利潤(rùn)一樣多,這種商品每件定價(jià)多少元?

  解:按定價(jià)每個(gè)減價(jià)30元出售12件獲利12×(50-30)=240元。所以按照按定價(jià)的80%出售10件也可以獲得240元的利潤(rùn),那么每件獲得的利潤(rùn)是240÷10=24元。價(jià)格就降了50-24=26元。所以每件商品的定價(jià)是26÷(1-80%)=130元。

  7. 從家里騎摩托車(chē)到火車(chē)站趕乘火車(chē).如果每小時(shí)行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時(shí)行20千米,則遲到5分鐘.如果打算提前5分鐘到,那么摩托車(chē)的速度應(yīng)是多少?

  解:每小時(shí)行30千米,按照規(guī)定時(shí)間,就要多行30×15/60=7.5千米。每小時(shí)行20千米,按照規(guī)定時(shí)間,就要少行20×5/60=5/3千米。所以規(guī)定時(shí)間就是(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小時(shí)。距離是30×(11/12-15/60)=20千米。所以要提前5分鐘到達(dá),摩托車(chē)的速度是每小時(shí)行20÷(11/12-5/60)=24千米

  15分鐘=1/4小時(shí)

  5分鐘=1/12小時(shí)

  每小時(shí)行30千米,早到15分鐘,可以多行:30×1/4=7.5千米

  每小時(shí)行20千米,遲到5分鐘. 少行:20×1/12=5/3千米

  盈虧問(wèn)題

  時(shí)間:(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小時(shí)

  總行程是:20×(11/12+1/12)=20千米

  提前5分鐘到,那么摩托車(chē)的速度應(yīng)是:

  20÷(11/12-1/12)=24千米/小時(shí).

  8. 有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克.現(xiàn)在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分.將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等.問(wèn)從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?

  解:這個(gè)含銅量要理解成百分比,而不能理解成重量。

  解法一:

  假設(shè)甲塊6千克全部是銅,乙塊都不是銅,那么新合金,每塊的含銅量就是6÷(6+4)=60%,甲塊切下部分就是乙塊的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克。

  解法二:

  假設(shè)甲塊6千克都不是銅,乙塊全部是銅,那么新合金每塊的含銅量就是4÷(6+4)=40%,乙塊切下部分就是甲塊的40%,所以切下部分是6×40%=2.4千克。

  解法三:

  不假設(shè),新合金,甲塊留下6÷(6+4)=60%,甲塊剩下6×60%=3.6千克。所以,切下部分是6-3.6=2.4千克。

  解法四:

  也不假設(shè),新合金,乙塊留下4÷(6+4)=40%,乙塊剩下4×40%=1.6千克。所以,切下部分是4-1.6=2.4千克。

  9. 某商品按每個(gè)5元利潤(rùn)賣(mài)出11個(gè)的價(jià)錢(qián),與按每個(gè)11元的利潤(rùn)賣(mài)出10個(gè)的價(jià)錢(qián)一樣多.這個(gè)商品的成本是多少元?

  解:按每個(gè)5元利潤(rùn)賣(mài)出11個(gè)的價(jià)錢(qián),包括11個(gè)的成本+5×11=55元;按每個(gè)11元利潤(rùn)賣(mài)出10個(gè)的價(jià)錢(qián),包括10個(gè)的成本+11×10=110元。一樣多,說(shuō)明11-10=1個(gè)的成本相當(dāng)于110-55=55元。

  10. 張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):"如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件."商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

  由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷(xiāo)售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購(gòu):80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)

  原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)

  因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小學(xué)語(yǔ)文實(shí)踐應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)的應(yīng)用題09-12

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:典型應(yīng)用題解析05-10

小學(xué)應(yīng)用題題型10-25

小學(xué)的路程應(yīng)用題07-19

小學(xué)應(yīng)用題類(lèi)型09-13

小學(xué)路程應(yīng)用題05-23

小學(xué)盈虧應(yīng)用題07-29

小學(xué)的應(yīng)用題大全10-28

小學(xué)應(yīng)用題的教學(xué)10-04

小學(xué)常見(jiàn)的應(yīng)用題09-04