国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

四年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案

時間:2022-12-11 09:41:09 暑假作業(yè) 我要投稿

四年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案

  一、直接寫出得數(shù)

四年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案

  14×500=   280÷280=  2400÷80= 198+36=

  250×400= 96÷6=     900÷10=     80÷16=

  125×24=   24×5= 25×9×4=    81×7+19×7=

  357-135-65= 465+212+188=    38+72+62=

  25×3+25= 49×0×27=       135+45+65=

  二、用簡便方法計算

  180+274+126+120   125×6×50×8 184-35-65

  135×37+65×37 101×798-798    104×25 700÷25÷4

  (180+80)×25      25×32 700÷25×4 1700÷(25×17)

  三、求未知數(shù)x

  77+x=394 x-87=254 x÷60=480 864÷x=32

  四、列式不計算

  1、72與46的和,乘以350減去143的差,積是多少?

  2、一個數(shù)除2250,商是125,這個數(shù)是多少?

  3、525除以25的商再減去427與418的差,結(jié)果是多少?

  4、60的8倍減去480,再除以480,商是多少?

  5、96減去35的差,乘63與25的和,積是多少?

  6、27027除以9的商與36和43的積相差多少?

  7、3與9的差除336與474的和,商是多少?

  8、一個數(shù)比96與308的積多36,求這個數(shù).

  9、最大的兩位數(shù)與最小的三位數(shù)的和與差的積是多少?

  五、應(yīng)用題

  1、服裝廠計劃6天生產(chǎn)720套服裝,實際提前1天完成生產(chǎn)任務(wù),實際每天多生產(chǎn)多少套?

  2、一個農(nóng)機(jī)廠原計劃全年生產(chǎn)水泵4500臺,實際提前3個月完成了任務(wù),平均每月生產(chǎn)水泵多少臺?平均每月多生產(chǎn)水泵多少臺?

  3、一本集郵本有16頁,每頁貼6行郵票,每行貼4張郵票;如果每張少貼1行,這本集郵本一共要少貼多少張郵票?

  4、小胖明年的年齡乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年齡。奶奶今年69歲,小胖今年幾歲?

  5、鋪5千米的鐵軌需要枕朩5250根,筑路隊要鋪設(shè)20千米的鐵軌,已經(jīng)運來枕朩18000根,還需要運來多少根?

  6、汽車以每小時70千米的速度,從甲地開往乙地,如果甲、乙兩地相距840千米,汽車幾小時可達(dá)甲乙兩地的中點?如果從甲地開往乙地7小時到達(dá)甲、乙兩地的中點,求汽車的速度。

  7、大華油漆廠先用12天生產(chǎn)油漆204噸。照這樣計算,要再生產(chǎn)510噸還需要多少天?

  8、小明去上學(xué),每分鐘走75米,走了4分鐘,發(fā)現(xiàn)時間來不及了,他每分鐘就多走28米,又走了12分鐘才到學(xué)校。小明家離學(xué)校多遠(yuǎn)?

  9、學(xué)校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。還需要用去多少元?

  10、自行車廠計劃每月生產(chǎn)自行車1040輛,實際8個月的產(chǎn)量比全年的計劃產(chǎn)量還多960輛。實際每月生產(chǎn)多少輛?

  答案:

  一、直接寫出得數(shù)

  14×500=7000  280÷280=1 2400÷80=30 198+36=234

  250×400=100000 96÷6=16  900÷10=90     80÷16=5

  125×24=3000  24×5=120 25×9×4=900   81×7+19×7=700

  357-135-65=157 465+212+188=865 38+72+62=172

  25×3+25= 100 49×0×27=0       135+45+65=245

  二、用簡便方法計算

  180+274+126+120

  =(180+120)+(274+126)

  =300+400

  =700

  125×6×50×8

  =(125×8)×(6×50)

  =1000×300

  =300000

  184-35-65

  =184-(35+65)

  =184-100

  =84

  135×37+65×37

  =37×(135+65)

  =37×200

  =7400

  101×798-798

  =798×(101-1)

  =798×100

  =79800

  104×25

  =(100+4)×25

  =100×25+4×25

  =2500+100

  =2600

  700÷25÷4

  =700÷(25×4)

  =700÷100

  =7

  (180+80)×25

  =180×25+80×25

  =4×25×45+2000

  =4500+2000

  =6500

  25×32

  =25×4×8

  =100×8

  =800

  700÷25×4

  =28×4

  =112

  1700÷(25×17)

  =1700÷17÷25

  =100÷25

  =4

  三、求未知數(shù)x

  77+x=394

  解:x=394-77

  x=317

  x-87=254

  解:x=87+254

  X=341

  x÷60=480

  解:x=60×480

  x=28800

  864÷x=32

  解: x=864÷32

  x=27

  四、列式不計算

  1、72與46的和,乘350減去143的差,積是多少?

  (72+46)×(350-143)=24426

  2、一個數(shù)除2250,商是125,這個數(shù)是多少?

  2250÷125=18

  3、525除以25的商再減去427與418的差,結(jié)果是多少?

  525÷25-(427-418)=12

  4、60的8倍減去480,再除以480,商是多少?

  (60×8-480)÷480=0

  5、96減去35的差,乘63與25的和,積是多少?

  (96-35)×(63+25)=1455

  6、27027除以9的商與36和43的積相差多少?

  27027÷9-36×43=1548

  7、3與9的差除336與474的和,商是多少?

  (336+474)÷(9-3)=135

  8、一個數(shù)比96與308的積多36,求這個數(shù).

  96×308+36=29604

  9、最大的兩位數(shù)與最小的三位數(shù)的和與差的積是多少?

  (99+100)×(100-99)=199

  五、應(yīng)用題

  1、服裝廠計劃6天生產(chǎn)720套服裝,實際提前1天完成生產(chǎn)任務(wù),實際每天多生產(chǎn)多少套?

  720÷(6-1)-720÷6

  =720÷5-120

  =144-120

  =24(套)

  2、一個農(nóng)機(jī)廠原計劃全年生產(chǎn)水泵4500臺,實際提前3個月完成了任務(wù),平均每月生產(chǎn)水泵多少臺?平均每月多生產(chǎn)水泵多少臺?

  4500÷(12-3)

  =4500÷9

  =500(臺)

  500-4500÷12

  =500-375

  =125(臺)

  3、一本集郵本有16頁,每頁貼6行郵票,每行貼4張郵票;如果每張少貼1行,這本集郵本一共要少貼多少張郵票?

  16×4=64(張)或16×6×4-16×(6-1)×4=64(張)

  4、小胖明年的年齡乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年齡。奶奶今年69歲,小胖今年幾歲?

  (69-13)÷7-1=7(歲)

  5、鋪5千米的鐵軌需要枕朩5250根,筑路隊要鋪設(shè)20千米的鐵軌,已經(jīng)運來枕朩18000根,還需要運來多少根?

  20÷5×5250-18000=3000(根)或5250÷5×20-18000=3000(根)

  6、汽車以每小時70千米的速度,從甲地開往乙地,如果甲、乙兩地相距840千米,汽車幾小時可達(dá)甲乙兩地的中點?如果從甲地開往乙地7小時到達(dá)甲、乙兩地的中點,求汽車的速度。

  840÷2÷70=6(小時)

  840÷2÷7=60(千米/時)

  7、大華油漆廠先用12天生產(chǎn)油漆204噸。照這樣計算,要再生產(chǎn)510噸還需要多少天?

  510÷(204÷12)=30(天)

  8、小明去上學(xué),每分鐘走75米,走了4分鐘,發(fā)現(xiàn)時間來不及了,他每分鐘就多走28米,又走了12分鐘才到學(xué)校。小明家離學(xué)校多遠(yuǎn)?

  75×4+(75+28)×12=1536(米)

  9、學(xué)校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。還需要用去多少元?

  650÷5×17-650=1560(元)或650÷5×(17-5)=1560(元)

  10、自行車廠計劃每月生產(chǎn)自行車1040輛,實際8個月的產(chǎn)量比全年的計劃產(chǎn)量還多960輛。實際每月生產(chǎn)多少輛?

  (1040×12+960)÷8=1680(輛)

【四年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)及答案】相關(guān)文章:

四年級暑假作業(yè)答案(數(shù)學(xué))06-09

初二暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案07-13

數(shù)學(xué)初二暑假作業(yè)答案07-14

四年級下冊暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案05-23

四年級下冊暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案07-09

四年級下冊暑假作業(yè)答案數(shù)學(xué)07-09

2016初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案05-24

有關(guān)初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-19

2017初二數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案07-15

初二暑假作業(yè)數(shù)學(xué)答案詳解07-18