【精品】四年級數(shù)學(xué)日記38篇
一天就要結(jié)束了,一定會有值得記錄的想法吧,是時候用心地寫一篇日記了。那么什么樣的日記才合適呢?下面是小編精心整理的四年級數(shù)學(xué)日記4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
四年級數(shù)學(xué)日記 1
這天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能夠完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我立刻問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準備去換了,當(dāng)時我真糊涂立刻來到了當(dāng)時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎樣沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的'低下頭說了聲:“多謝”就走了。
我之后又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),最后數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎樣只剩下了4元了,怎樣辦呢?少了7毛錢怎樣說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒下次不能夠犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能夠犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。之后我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
四年級數(shù)學(xué)日記 2
上午第二節(jié)課將成為我們一生都難忘的數(shù)學(xué)課。上課的老師要是說出來,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大隊委黃越。得有禮貌才行,我們暫且稱她為“黃老師”吧!
上課鈴一響,只見“黃老師”走上了講臺,而封老師卻坐到了下面,教室里還來了三位聽課老師。忽然,一個尚顯稚氣的聲音飄進了我們的耳朵里:“同學(xué)們好!我姓黃名越,大家以后就叫我‘黃老師 ’。”這時,我發(fā)現(xiàn)“黃老師”的臉紅得就像電視劇中關(guān)公的臉。但是,我看得出她在努力地控制和鼓勵著自己,漸漸地,她變得鎮(zhèn)定下來,課堂上開始活躍了。
可好景不長,由于“黃老師”提出了一個稍復(fù)雜的問題,我們?nèi)螒{怎么苦思冥想,也想不出答案來!包S老師”見狀,急得額上冒出了冷汗,可仍無濟于事。幸虧,她還是急中生智,向封老師投出了求 救的目光。封老師心領(lǐng)神會,給我們稍作了一點提示,我們又絞盡腦汁地思考起來。不一會兒,同學(xué)們的.小手就像雨后春筍般地舉了起來。這時,“黃老師”叫我起來回答。她見我回答得非常正確,滿 意地點了點頭,稱贊道:“你很動腦筋!”我心里甭提有多高興了,比喝了蜜還要甜。
下課鈴響了,教室里響起了雷鳴般熱烈的掌聲。由于我坐在后面,還聽到聽課老師在夸她呢:“這小姑娘可真不簡單,既神氣,又靈活,不但能隨機應(yīng)變,而且還有較強的組織能力,將來定是塊當(dāng)老師 的料!
這節(jié)課雖然結(jié)束了,但我永遠也忘不了它,更永遠忘不了曾有一位靈活機智、慷慨大方的“黃老師”傳遞給我們知識的火種。
四年級數(shù)學(xué)日記 3
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實在是好吃,吃得人滿嘴都是陷。
這時,爸爸問了我一個問題:“爸爸和兒子同時開始吃包子,兒子吃掉一個半包子,爸爸吃掉六個包子,如果兒子吃了三個包子,爸爸能吃幾個包子?”題目一出,我第一個想到的是從他們所吃的個數(shù)和來判斷的,即:用一個半加六個是七個半,七個半減三個是四個半。爸爸說不對。于是,我轉(zhuǎn)而考慮爸爸和兒子吃包子的個數(shù)差,還是不對。這時的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會錯。
爸爸提醒我道:“從時間關(guān)系入手!边巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計算了起來:兒子吃一個半包子的時間父親可吃六個包子,兒子吃三個包子的時間——這一變通思路一下出來了吃三個包子的時間是吃一個半包子時間的兩倍,所以爸爸吃的包子個數(shù)也是六的兩倍即十二個。通過這個可以求出爸爸的'吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊!比夜笮Α
四年級數(shù)學(xué)日記 4
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。這就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤!蔽蚁耄簝山锏脑,二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時,阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。”“這個……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難為情了,因為剛才才夸口,現(xiàn)在算不出來了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角!薄斑@,一共是15元4角。”我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗,我感到我們的'生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學(xué)日記 5
今天又是一個陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲!昂,抓獎有什么好玩的!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了!蔽壹鼻械貑枺骸笆鞘裁囱!”“50元錢!蹦侨肃獯笱劬φf。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的`的獎品,說什么,我也得試試。”說完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)
最后經(jīng)過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無影無蹤.
四年級數(shù)學(xué)日記 6
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實在是好吃,吃得人滿嘴都是陷。
這時,爸爸問了我一個問題:“爸爸和兒子同時開始吃包子,兒子吃掉一個半包子,爸爸吃掉六個包子,如果兒子吃了三個包子,爸爸能吃幾個包子?”題目一出,我第一個想到的是從他們所吃的個數(shù)和來判斷的,即:用一個半加六個是七個半,七個半減三個是四個
半。爸爸說不對。于是,我轉(zhuǎn)而考慮爸爸和兒子吃包子的個數(shù)差,還是不對。這時的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會錯。
爸爸提醒我道:“從時間關(guān)系入手。”還巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計算了起來:兒子吃一個半包子的時間父親可吃六個包子,兒子吃三個包子的時間??這一變通思路一下出來了吃三個包子的時間是吃一個半包子時間的兩倍,所以爸爸吃的包子個數(shù)也是六的.兩倍即十二個。通過這個可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度!”全家哈哈大笑。
四年級數(shù)學(xué)日記 7
今天中午,媽媽叫我了五年級第六單元“統(tǒng)計與可能性”,中的可能性。
媽媽說:“兩個隊打籃球,用拋硬幣的方法決定誰開球公平嗎?”我說:“我不知道!眿寢屨f:“當(dāng)然公平了,因為幾率都是50%對50%呀!”
接著,媽媽又問道:“桌子上擺著兩張撲克牌分別是黑桃A和紅桃A,小李和小軍分別摸一張,誰摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的說:“因為只有兩張撲克牌,所以,可能性是50%對50%,因此,他們倆摸到的幾率是一樣的`。”媽媽高興的夸獎我說:“孩子,你真厲害呀!”
然后,媽媽又問道:“口袋里有5個白球和六個黑球(它們的形狀、大小相同)。任意摸一個,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小會,說:“因為一個是5,一個是6,幾率就是50%對60%,所以摸到黑球的可能性大!眿寢屢宦,又高興的說:“孩子,你學(xué)的還真快呀!”
最后,媽媽問我:“一個正方體的6個面上分別寫著1、2、3、4、5、6六個數(shù)字,拋出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性!眿寢層忠淮慰洫勎遥骸昂⒆樱瑡寢尣粫念}你都會了,你太厲害了。!”
四年級數(shù)學(xué)日記 8
今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”母親給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的'生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學(xué)日記 9
6月6日星期三晴
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎樣辦呢?突然,我想到能夠把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就能夠了嗎!我想:3和7的'最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
之后,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學(xué)知識還真不賴,以后一有數(shù)學(xué)問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級數(shù)學(xué)日記 10
11月5日星期六天氣:晴
0的重要性
0是一個神秘的數(shù)字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數(shù)字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那后果真是不堪設(shè)想。
這次的數(shù)學(xué)考試,讓我真正領(lǐng)略了0的'重要性。當(dāng)考卷發(fā)下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結(jié)果令我目瞪口呆。原來是4500÷90這道題!霸趺纯赡苓@么簡單的題我也會出錯?”我心里嘀咕道。想起當(dāng)時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應(yīng)該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!
如果我以后當(dāng)了公司的財務(wù)總經(jīng)理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切后果都得我承擔(dān)啊!
通過這件事,我明白了在工作上、學(xué)習(xí)上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴重。
四年級數(shù)學(xué)日記 11
雙休日,許多商場都在打折,趁著這個好時機,我和爸爸媽媽一起去逛了“天虹”商場。
在二樓,媽媽看中了 一件連衣裙,它的標價是五百二十元,售貨員說:“現(xiàn)在正趕上‘雙休日搞活動’,您可以選擇打八折或者滿二百返一百六十,兩種都差不多!
真的差不多嗎?我腦子產(chǎn)生了這樣一個疑問。如果選擇打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是滿兩百返一百六十呢。我們要先付520元,之后會拿到160×2=320(元)的返券,那我們實際就花了520-320=200(元)。416和200比起來,當(dāng)然第二種比較好。
可是拿到返券之后呢?再買320元的`東西又可以返160元,而這160元的返券離200元只差200-160=40(元),你要是填上這40元買東西,就又可以返160元。你難道不心動嗎?可如果真這樣做,你就掉入一個無底洞,花200返160,花200返160……你永遠也花不完剩下的錢。
商家為了賺錢可真是“費盡心機”!
四年級數(shù)學(xué)日記 12
3月10日 星期三 晴
星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹映入我的眼簾。媽媽問:“歡歡,你能量出這棵樹的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長度!眿寢尫瘩g道:“哪來那么長的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見地上樹的影子,一個念頭從我的腦子里閃過:對了,老師不是剛教過比例知識嗎?我興奮地說:“姐姐!借你一用!”姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點,同一時間,影子的'長度和物體的長度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹的影子長度,就能算出這棵大樹的高度了!蔽业靡獾卣f。
因為我平時喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的長度是0.52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹的影子長度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),這便是大樹的高度了。媽媽和姐姐看著我,直豎大拇指。我樂呵呵地想:數(shù)學(xué)真有用!
四年級數(shù)學(xué)日記 13
6月6日 星期三 晴
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的.還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏
身之地!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
四年級數(shù)學(xué)日記 14
今天,我一早就做完了作業(yè),母親見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
母親拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)。“母親,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說!坝螒蛞(guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏!蹦赣H笑著說。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了母親,母親笑了起來!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我不解地問母親。母親說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。母親就是利用這個規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的.世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!
四年級數(shù)學(xué)日記 15
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好!
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的`7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
四年級數(shù)學(xué)日記 16
暑假期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。
我?guī)е淇斓腵心情,來到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
四年級數(shù)學(xué)日記 17
今天,鄭老師不知葫蘆里賣的是什么藥?竟給我們出了一道“79.0001<()<79.001”也就是說括號里能夠填幾個小數(shù)?有的說十個,有的說九個,有的`說……這時下課鈴響了,老師只好說:“這題有點兒難度,大家回去思考思考!
我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個?問號在我的腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個小數(shù)之間到底可以填寫多少個小數(shù)?怎么想呢?……
我望著窗外,希望找到一點兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時,可在十字路口時拐了個彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個彎吧!就拿79.1>()>79.01來說吧。每個數(shù)只相
差0.01時是8個,相差0.001、0.0001……呢?正確答案出來了,就是無數(shù)個。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。
做數(shù)學(xué)題,往往不能夠從一個角度去想,要“拐彎抹角”,可以換個角度或多角度去想,就能夠更好地解決數(shù)學(xué)難題。
四年級數(shù)學(xué)日記 18
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了!
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教劉老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。
我?guī)е淇斓男那,來到學(xué)校問劉老師數(shù)學(xué)問題,劉老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的',并不是象你說的那樣不用錢!眲⒗蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
四年級數(shù)學(xué)日記 19
今天,我在百科全書上看見了這樣的一道題目:愛因斯坦出生在1979年3月14日。把這些數(shù)字連在一起,就成了1979314。重新排列這些數(shù)字,任意構(gòu)成一個不同的數(shù)(例如3714819),在這兩個數(shù)中,用大的減去小的(在這個例子里就是37148191879314=1835505),得到一個差數(shù)。把差數(shù)的.各個數(shù)字加起來,如果是兩位數(shù),就再把它的兩個數(shù)字加起來,最后結(jié)果是9。(即1+8+3+5+5+0+5=27,2+7=9)。在題目的最后,標注著:實際上,把任何人的生日寫出來,做同樣的計算,最后得到的都是9。
隨后,我立即把我的生日做了相同的計算,我的生日是2003年8月8日,連在一起就是200388,隨意打亂后是380802,380802200388=180414,1+8+0+4+1+4=18,1+8=9!我又立即把高斯的生日1977年4月30日,做相同運算,其結(jié)果居然也是9。為什么結(jié)果都是9呢在書中,這個計算過程被稱為棄九法。棄九法就是求一個數(shù)的數(shù)字根,最快的方法是在加原數(shù)的數(shù)字時把9舍去。原來,一些知識可以解釋生日算法的奧妙,只要學(xué)會了這些知識。
四年級數(shù)學(xué)日記 20
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我們身邊時不時就會看到它的影子。
晚飯后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,華燈初上,延政路兩旁的路燈向遠處延伸著。突然外婆問道:“你們知道這個路燈上有多少個燈泡嗎?答對有獎!”原本毫無興趣的我也來了興致。對了,差點忘記告訴大家路燈長什么樣,它就像一個三層的小金字塔,由上往下數(shù)量逐漸增加。(后來算出:第一層1個燈,第二層3個燈,第三層6個燈)沒發(fā)現(xiàn)規(guī)律的我還傻傻地圍著電線桿繞著圈數(shù):“1,2,3……7個!”我興奮地喊了出來!癗O!”外婆說道:“再想想!”“難道是8個?”我問道。外婆俏皮地說:“你當(dāng)這是猜謎語呢!”什么,還是錯的,這可是我歷經(jīng)千辛萬苦數(shù)出來的。這時,外公也像猜謎似的`:“7個?不,是9個!難不成是8個?”外婆終于忍不住公布正確答案:“是10個!”過了一會兒,外公若有所思地說:“原來是這樣,1+3+6=10”這時什么意思。外婆解釋了,我們先把最上面一層不看,第二層就一目了然是3個,第三層,從我們所能看到的那一面可以發(fā)現(xiàn)與第二層的每一個燈泡都對齊,就相當(dāng)于3*2=6,然后把每層的個數(shù)相加就是10盞路燈了。
只要細心,就可以和數(shù)學(xué)成為好朋友。
四年級數(shù)學(xué)日記 21
“哇——哇——” ,數(shù)學(xué)王國的統(tǒng)計學(xué)校來了一個新的統(tǒng)計成員——扇形統(tǒng)計圖。
“這是新的成員——扇形統(tǒng)計圖,請大家以后多多指教了!本`老師說,”
扇形統(tǒng)計圖在班上有優(yōu)秀的成績,然而條形統(tǒng)計圖和折線統(tǒng)計圖也不甘示弱,成績也很好,大家每天都在你追我趕很少來往。
一個月過去了,一天,精靈老師說:“同學(xué)們,明天就是期末考試了,請大家做好準備!钡诙炜荚嚂r,試題中出現(xiàn)了復(fù)雜的表示總數(shù)同部分數(shù)之間的.關(guān)系的題目,條形統(tǒng)計圖和折線統(tǒng)計圖一看,傻了眼,呆呆望著試卷,只有扇形統(tǒng)計圖沒有傻眼,它想了想,立即寫出了答案?荚嚦煽兂鰜砹耍刃谓y(tǒng)計圖得了第一,條形統(tǒng)計圖和折線統(tǒng)計圖心里很不明白∶“為什么大家都是統(tǒng)計圖,我們卻解不出表示總數(shù)同部分數(shù)之間的關(guān)系的題目?”于是它們一起去問扇形統(tǒng)計圖。扇形統(tǒng)計圖笑著說:“我和你們不同,我的特點是能清楚地表示出數(shù)量同總數(shù)之間的關(guān)系;你們也有特點:條形統(tǒng)計圖的特點能清楚地表示數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計圖的特點是能呈現(xiàn)數(shù)量的增減變化。”
聽了扇形統(tǒng)計的回答,條形統(tǒng)計圖和折線統(tǒng)計圖恍然大悟,原來每種統(tǒng)計圖都有自己的特點,從此三個人成了非常好的朋友,班集體也顯得更和諧了。
四年級數(shù)學(xué)日記 22
在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西。
“!商場可真大。 蔽也唤刭潎@道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常的可愛。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。
這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的'體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh。”媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細的做題。”說著,媽媽不禁流出了感動的淚水。
在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
四年級數(shù)學(xué)日記 23
課本67頁有一道課外實踐題,要求用24厘米長的鐵絲圍成長方形、正方形、圓形,寫出周長和面積,并比較出哪種圖形的面積最大。周長嘛,當(dāng)然都是24厘米啦。面積就要一個個去算了。長方形面積:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面積:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面積了。圓形面積:好麻煩,用3.14×(24÷3.14÷2)≈45.86(平方厘米)。最后比較一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圓形的面積最大。
正因為用同樣的材料,圓形的面積最大,所以,圓形的東西被人們廣泛使用。
星期四時,我們考了一次試,我考的很不理想,大多數(shù)錯的是填空和求陰影部分的面積的題,聽到這樣的.成績,我很傷心,特想哭。家長肯定批我,一想到這,鼻子又一酸。
回到家,我喃喃地說:"這次考試成績考的不好。"本來還以為會挨批呢,沒想到媽媽卻鼓勵了我。聽到媽媽的鼓勵,我一定期中考試考個好成績!
媽媽期中考試中我一定加油!
四年級數(shù)學(xué)日記 24
從上小學(xué)一年級,老師就教育我們,水是寶貴的`自然資源,我們應(yīng)該節(jié)約用水。今天我跟媽媽去飯店吃飯,我在洗手時,看到水籠頭在嘩啦啦地淌著,心里非常難過,這不浪費水資源嗎?我趕緊上前去關(guān)掉水籠頭。此時此刻,我想:水一年會浪費多少呢?于是,我立刻在心里計算。
我們中國約有13億人口,如果每個人一天用水量按20升來計算,一個人一年就會用掉20升×365天=7300升。
按這樣計算,我國有13億人口,一年就需要用掉1300000000×7300=9490000000000(升)水。
洗車我們都知道,是最浪費水的。爸爸告訴我,洗一輛車大約用水30升,一家洗車店一天按接待20輛車計算,一家洗車店一天就要浪費30升×20輛=600升。
6家洗車店一天就浪費6×600升=3600升的水。一年就要浪費365×3600升=1314000(升)水,這才僅僅是6家洗車店一年浪費的水。同學(xué)們想象,全國有多少家洗車店?每年要浪費多少水?
今天我計算了一下,才知道了這么多知識,數(shù)學(xué)真是無處不在呀!
四年級數(shù)學(xué)日記 25
我的家是一個溫馨的四口之家,有爸爸、媽媽還有弟弟,我的家住在華光路風(fēng)景世家某座西單元,有一百平方米,二室二廳。
我的家一進門是個20平方米的客廳,客廳里有三個紅木沙發(fā),一個是坐三人的沙發(fā),其它兩個是坐一人的。沙發(fā)前面是一個長1.2M、寬0.6M的'茶幾,茶幾上有很多水果零食,我非常愛吃。
茶幾前面是長0.95M、寬0.5M的平板電視機,當(dāng)我寫完作業(yè)時,我就打開電視機看我喜歡的動畫片—喜羊羊與灰太狼。
客廳左邊是我的臥室,臥室地面長5.6米、寬4.2米,我的臥室有個書桌,書桌上面有許多書和復(fù)習(xí)資料,還有一個14英寸的紅色筆記本電腦。
書桌后面是一個原木上下床,上床長2M、寬1M,下床長2M、寬1.2M,我累了就會躺在床上休息,晚上我也會安心的睡在這,睡到天亮。
從臥室走出來就是一個長方形的廚房,每當(dāng)我渴了,我就從冰箱里拿出飲料來喝,冰箱長0.8米、寬0.5米,很小巧。
我非常喜歡我的家,我的爸爸、媽媽和弟弟非常的愛我,我在這個家里快樂的成長。
四年級數(shù)學(xué)日記 26
我們學(xué)在習(xí)中,數(shù)學(xué)是必不可少的科目,但在我們生活中數(shù)學(xué)也是可以派上很大的用場。比如在你買菜的時候,算帳的時候,有些數(shù)學(xué)計算方法都能派上用場。
我家開的是一家服裝店,常常有一些客人刁難我老爸,還好有我在,我用在數(shù)學(xué)課上學(xué)到的知識成功擊敗了他們。
上次,我爸和往常一樣在賣衣服。突然,有一個身強力壯的男人走了進來。他問了一個問題,說:“我要一套衣服,它們價格的比例是3:2,褲子的'價錢在60到70之間,總價在160到170之間。”我老爸算了又算,就是算不出來。這是,我出來看見了,這個場景,我說:“讓我來試試吧!”老爸說:“就你,你老爸我都沒算的出來,你還能算出來?”我生氣地說:“為什么我不行?我們老師剛教過!崩习种缓米屛襾碓囋嚵。
我算了算,把比例3:2同時擴大,等把它擴到倆數(shù)相加不超過170時。我說:“答案是褲子66元,衣服99元。”我是這樣算的:3和2同時擴大,等到倆數(shù)相加不超過170,就能得到答案了。壯漢說:“一個大人還不如一個孩子。小孩,我就要買你算的價錢。”我得意地對我老爸說:“看你還敢小看我!”
在這件事中,讓我知道了,數(shù)學(xué)在我們的生活中也是比不可少的。
四年級數(shù)學(xué)日記 27
6月6日星期三晴
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。
于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!
我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的'還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣犃它c了點頭。
四年級數(shù)學(xué)日記 28
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應(yīng)該10個肉丸子。”那個人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的'人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”“ 這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
四年級數(shù)學(xué)日記 29
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于就是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的`100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于就是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
四年級數(shù)學(xué)日記 30
今天,媽媽帶著我和姐姐去買年貨。
超市里人山人海,里面的貨物琳瑯滿目,超市里已經(jīng)充滿了濃濃的年味兒了,到處是紅紅的燈籠、金紅的“!弊、紅的對聯(lián)、大紅中國結(jié)等。
我推著購物車開始采購了,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車就裝得滿滿的,我挑了一盒草莓味的好麗友,要24.8元。姐姐選了兩包薯片共18元,媽媽買了飲料28元、糖果43.2元、鋪子58.8元、餅干20.4元、酸奶15.6元、話梅39.5元。我心里算著:24.8+18+28+43.2+58.8+20.4+15.6+39.5=248.3元。看著這些美味的零食,我的口水都要流出來了。媽媽說:“孩子,我們的`運氣太好了,超市今天搞活動,滿100元減30元!币宜闼阄覀儜(yīng)該付多少錢。我歪著腦袋想了想說:“滿100元減30元,我們滿了200,就可以減60了,248.3-60=188.3(元)!眿寢寣ξ邑Q起來大拇指。付完錢,我們提著大包小包的年貨開心的回家了。
四年級數(shù)學(xué)日記 31
6月6日星期三晴
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的'買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學(xué)知識還真不賴,以后一有數(shù)學(xué)問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
四年級數(shù)學(xué)日記 32
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難。∫阎闹挥袃蓚面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,母親來了。母親先教我用方程的`思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,母親又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
四年級數(shù)學(xué)日記 33
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以與蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的`紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素與6.5元時,笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)與掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學(xué)日記 34
我一到菜市場就很忙。噪音真煩人。我馬上去買我最喜歡吃的雞腿,剛一到那香味,我就迫不及待地想過去了。我馬上問老板要了幾塊錢,老板回答說:“4塊!币粋5元:“我給了他10元,他給了我錢,我就走了!蔽覜]有注意就逃跑了。當(dāng)我要去買東西的.時候,我發(fā)現(xiàn)我丟了50美分,我準備換它。當(dāng)時,我很困惑,馬上去我買雞肉的地方換了。我真的很粗心。為什么我沒注意?老板也是一個熱心腸的人。他二話沒說就給了我錢。我羞愧地低下頭說了聲“謝謝”就離開了。
在那之后,我去買了很多東西,我沒有耐心。最后,我數(shù)出來了。結(jié)果是45.3元。爸爸給了我50元。還剩下4元怎么樣?我該怎么辦?怎么說少了7美分?
一到家,我就跑到爸爸面前說:“爸爸,很抱歉我算錯了錢!卑职中χf:“沒關(guān)系。生活中一定會有粗心的錯誤。”這次我原諒我下次做不到。我聽到了他們說的話。所以在一般的數(shù)學(xué)中我們不能粗心犯錯。一旦我們犯了粗心的錯誤,我們就會賠錢。在那之后,我就不做了。理解上次的教訓(xùn)。
四年級數(shù)學(xué)日記 35
6月6日 星期三 晴
今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的'無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!
四年級數(shù)學(xué)日記 36
數(shù)學(xué)是一門奇妙的學(xué)科,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動的實踐,我們寫數(shù)學(xué)日記也可以從這方面入手。
今天傍晚,我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:"小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?"我不假思索地脫口而出:"這能有多長,頂多不過四米吧!"表姐笑了笑說:"你先別急著下結(jié)論,讓我們一起來算算吧。"
我理了理思路,開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的.直線竟長達100米。
此時,我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,應(yīng)該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙!
四年級數(shù)學(xué)日記 37
3月8日 星期二 晴
今天,數(shù)學(xué)作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來,拿來透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的`牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。
還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的晗晗稱鞋呢!” 說完,大家便哈哈地笑起來了。 原來,生活上處處都有“秤”呢!
四年級數(shù)學(xué)日記 38
俗話說:“學(xué)好數(shù)理化,走遍天下也不怕”。一年級時作文我對數(shù)學(xué)題一知半解,心想學(xué)數(shù)學(xué)有什么用呢?生活中怎會有這么無趣的學(xué)科呢?可在我五年級時的一件事,驗證了我的想法是錯的。
爸爸媽媽不在家,爺爺陪著我,中午吃飯成了問題,爺爺會做飯,可沒了調(diào)料,所以我拿上錢下樓買東西。到了超市,我就發(fā)現(xiàn)了我要的`東西——雞精、鹽與蠔油,都是5塊的價格,我買了雞精2袋,鹽2袋,耗酒1瓶。結(jié)帳時,也許是50塊,她找了我22元,我本想收過錢走了,可我發(fā)現(xiàn)了不對的地方。
東西都是5元,說明花費的錢是5的倍數(shù),5的倍數(shù)特征為個位是零或五的數(shù),買了5袋意味著個位只能是5不能是零,5是奇數(shù),我給的錢是偶數(shù),而偶數(shù)減奇數(shù)等于奇數(shù),找我的錢是奇數(shù)。而卻是偶數(shù),多收或少收了我?guī)讐K,帶入數(shù)字“50—5×5=25元”找我25元,卻只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向員工解釋了,她就再給了我3元。
數(shù)學(xué)在生活中有很大的用處,我明白了這個道理。
【四年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
四年級的數(shù)學(xué)日記06-11
數(shù)學(xué)日記四年級10-11
關(guān)于四年級的數(shù)學(xué)日記08-30
四年級作文數(shù)學(xué)日記07-20
四年級數(shù)學(xué)日記03-21
數(shù)學(xué)日記08-16
數(shù)學(xué)的日記01-30