国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

數(shù)學(xué)日記作文

時(shí)間:2022-07-05 09:14:12 日記作文 我要投稿

精選數(shù)學(xué)日記作文匯總5篇

  一天即將過(guò)去了,這一天里,有沒(méi)有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?這也意味著,又要開(kāi)始寫(xiě)日記了。在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編整理的數(shù)學(xué)日記作文5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

精選數(shù)學(xué)日記作文匯總5篇

數(shù)學(xué)日記作文 篇1

  今天,我什么事都干完了,我覺(jué)得很無(wú)聊,就去量電視機(jī)的周長(zhǎng)。當(dāng)我拿著尺子去量電視機(jī)的周長(zhǎng)時(shí),就發(fā)現(xiàn)尺子不夠長(zhǎng),我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來(lái)量,想到這,我便開(kāi)始動(dòng)手,我剪了一條很長(zhǎng)的白線,就開(kāi)始量了。當(dāng)我就要量完了,就發(fā)現(xiàn)線不夠長(zhǎng),可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡(jiǎn)便一點(diǎn)”?我回房間拿起書(shū)學(xué)書(shū)來(lái)看,不一會(huì)兒,就找到了簡(jiǎn)便一點(diǎn)的方法。因?yàn)槲壹业碾娨暀C(jī)是長(zhǎng)方形,所以只用量一條長(zhǎng)和一條寬。我拿著Q去量,過(guò)了一會(huì)兒,我量出來(lái)了,一條長(zhǎng)和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長(zhǎng)和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來(lái)我家的電視機(jī)的周長(zhǎng)是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物體的周長(zhǎng)時(shí),能想出簡(jiǎn)便的方法,就用簡(jiǎn)便的方法。

數(shù)學(xué)日記作文 篇2

  在生活中常;赜龅綌(shù)學(xué)問(wèn)題,如:買菜是、購(gòu)物時(shí)、交易時(shí)……,我們可以用學(xué)過(guò)的'解答數(shù)學(xué)問(wèn)題的方法來(lái)解答生活中的種種數(shù)學(xué)問(wèn)題。

  今天,我們叫外賣的時(shí)候,電話里的服務(wù)員告訴我們,前幾天物品的價(jià)格進(jìn)行了一次調(diào)整,所以物品都提價(jià)了。

  爸爸點(diǎn)的“片兒川”原價(jià)是12元,由于調(diào)整了價(jià)格,所以現(xiàn)價(jià)是15元,那么現(xiàn)價(jià)比原價(jià)提高了百分之幾?用15減去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。媽媽點(diǎn)的“大排飯”原價(jià)是10元,提價(jià)后是12元,那么現(xiàn)價(jià)比原價(jià)提高了百分之幾?用12減去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原價(jià)計(jì)算,兩個(gè)飯的總價(jià)錢(qián)是12+10=22(元),現(xiàn)價(jià)是15+12=27(元),總價(jià)錢(qián)的現(xiàn)價(jià)比原價(jià)提高了百分之幾?用27減去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

  這小小的餐館提價(jià)問(wèn)題,你發(fā)現(xiàn)了它里面存在的數(shù)學(xué)題了嗎?

數(shù)學(xué)日記作文 篇3

  今年過(guò)年,大人們可沒(méi)少吃虧,單位不發(fā)獎(jiǎng)品,又要給晚輩壓歲錢(qián)、禮物,再加上物價(jià)漲得厲害,錢(qián)包估計(jì)得扁一陣子。關(guān)于物價(jià)漲了多少,我采訪了家里最有發(fā)言權(quán)的外婆,發(fā)現(xiàn)除了價(jià)格固定的米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價(jià)了。

  青菜年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.8元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現(xiàn)在5.6元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現(xiàn)在5.8元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前13.5元/斤,現(xiàn)在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現(xiàn)在5.5元/斤,漲了37.5%;有機(jī)花菜年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;菠菜年前1.8元/斤,現(xiàn)在2.4元/斤,漲了33%左右;土豆年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.3元/斤;萵筍年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.6元/斤;山藥年前5.8元/斤,現(xiàn)在9元/斤……

  我們家晚餐一般6個(gè)菜,若點(diǎn)最便宜的青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機(jī)花菜和萵筍,原來(lái)單價(jià)共是12.3元/斤,現(xiàn)在要19.7元/斤,再加上煤氣、油費(fèi),比平時(shí)貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個(gè)年,大人們還真是過(guò)得不輕松。

數(shù)學(xué)日記作文 篇4

  今天,我們學(xué)習(xí)了平行四邊形這個(gè)單元的第一個(gè)內(nèi)容——垂直與平行。 我們學(xué)習(xí)了一個(gè)個(gè)非常有用的小知識(shí),我把“它”們組成了一小段話:在同一個(gè)平面內(nèi)不相交的兩條直線叫做“平行線”,也可以說(shuō)這兩條直線“互相平行”。

  如果兩條直線相交成直角,就可以說(shuō)這兩條直線“互相垂直”,其中一條直線叫做另一條直線的垂線,這兩條直線的交點(diǎn)叫做垂。上課時(shí),老師還叫我們小組討論一個(gè)問(wèn)題:哪一條線段最短?經(jīng)過(guò)我們的幾番言語(yǔ),最終,得出了一個(gè)結(jié)論:從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫(huà)的垂直線段是最短的。后來(lái),我們還跟老師學(xué)習(xí)了怎樣畫(huà)平行線;畫(huà)平行線,只需要用上三角尺和直尺來(lái)畫(huà)。

  在兩條平行線之間畫(huà)幾條與平行線垂直的線段, 我用尺子量了量這些線段的長(zhǎng)度,驚奇的發(fā)現(xiàn)了:兩條平行線之間的距離是相等的。 這就是我的數(shù)學(xué)小日記!~

數(shù)學(xué)日記作文 篇5

  我滿懷歡喜,因?yàn)槲覍⑴c三個(gè)姐姐在金華玩?zhèn)夠!正當(dāng)這是,公交車開(kāi)來(lái)啦!我連忙跑上了公交車搶了個(gè)位子坐了下來(lái)!”賣票啦!賣票啦”一陣陣清脆的喊聲直沖入我的耳中,一位和藹可親的阿姨一步步向我走來(lái)。我掏出錢(qián),說(shuō):”四個(gè)人一起付,到浙中圖書(shū)!”也不知是這位阿姨算錯(cuò)了!還是怎么了,只收了8元錢(qián)!并收完了錢(qián)就轉(zhuǎn)身走了!于是,我大喊一聲:”阿姨,你少拿了兩元錢(qián)!”阿姨立馬轉(zhuǎn)過(guò)身來(lái)!只見(jiàn)他一臉羞澀,走過(guò)來(lái)對(duì)我說(shuō):”小姑娘,我一年到頭還沒(méi)幾次會(huì)算錯(cuò)錢(qián),那都是少有的,而算的幾次也都不會(huì)跟我說(shuō)一聲!你呀,還是頭一個(gè)會(huì)和我說(shuō)的!”說(shuō)完, 她又向我拿了2塊錢(qián),并夸道:”小姑娘,你呀!還真的是挺誠(chéng)實(shí)的呀!”說(shuō)完她說(shuō)的話,我心里喜滋滋的!

  看來(lái),我學(xué)的小數(shù)乘法,在我們的生活中還是挺有用的!當(dāng)然啦,我們?nèi)艘惨\(chéng)實(shí)才行!

【數(shù)學(xué)日記作文】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)日記的作文09-03

數(shù)學(xué)日記作文400字 - 數(shù)學(xué)日記作文01-28

數(shù)學(xué)日記11-21

數(shù)學(xué)日記作文06-18

數(shù)學(xué)日記作文11-25

小學(xué)作文數(shù)學(xué)日記11-29

關(guān)于數(shù)學(xué)日記的作文11-27

有關(guān)數(shù)學(xué)日記的作文12-02

作文《有趣的數(shù)學(xué)日記》12-02

數(shù)學(xué)日記學(xué)生作文07-10