国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-11-23 02:58:19 小學(xué)生日記 我要投稿

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記五篇

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記1

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記五篇

  三年級(jí)六班劉宇書(shū)生活到處是數(shù)學(xué)368字

  今天,我和媽媽去超市購(gòu)物。一進(jìn)門(mén),琳瑯滿(mǎn)目的商品讓我眼花繚亂。媽媽說(shuō):讓我們感受一下不同物品的重量吧!媽媽拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,讓我感受一下它們的重量。我發(fā)現(xiàn)如果不細(xì)心的話(huà),還真感受不到兩種物品相差30克呢。之后,媽媽又讓我估計(jì)了一些東西的重量,我還像一個(gè)平衡秤一樣,把兩樣?xùn)|西放在左右手上,比較重量。我覺(jué)的最難估的是罐頭,因?yàn)樗暮凶雍苤,后?lái),我有了個(gè)小竅門(mén):估完后,減去包裝盒的重量,就能估準(zhǔn)了。這時(shí),媽媽說(shuō):我要買(mǎi)3樣零食,每樣都一樣重,共重150克,你知道它們各是幾克?我一聽(tīng)哈哈大笑,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題,怎么能難倒我呢?150/3=50(克)。它們各重50克。買(mǎi)完?yáng)|西,我們要去結(jié)賬時(shí),看見(jiàn)鞋區(qū)有個(gè)牌子:鞋子6折起。媽媽說(shuō):如果一雙鞋600元,打完折后,應(yīng)付幾元?我想了想說(shuō):360元。媽媽說(shuō):不錯(cuò)呀!兒子。

  我開(kāi)心的笑了。

  家長(zhǎng)的話(huà):讓孩子實(shí)際感受一下物品的重量,同時(shí)也能加深理解課本的知識(shí),寓教于樂(lè),輕松學(xué)習(xí)。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記2

  終于放假了,終于可以回老家見(jiàn)爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來(lái)了電話(huà),問(wèn)我們什么時(shí)候能到家,我支支吾吾答不上來(lái),掛了電話(huà),我趕緊去問(wèn)媽媽。

  媽媽說(shuō):我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車(chē)在高速公路上每小時(shí)跑120公里,在不是高速公路的路上每小時(shí)跑80公里,咱們十點(diǎn)出發(fā),你說(shuō)幾點(diǎn)能到?

  沒(méi)等媽媽說(shuō)完,我就開(kāi)始計(jì)算:120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車(chē)在路上平均每小時(shí)跑100公里。180/100=1(小時(shí))80(公里),要1小時(shí)還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車(chē)在1小時(shí)內(nèi)就能跑完,但是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車(chē)跑不快,所以大約2小時(shí)就能到家。10點(diǎn)鐘出發(fā),10+2=12,我們12點(diǎn)就能到家!

  媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,我趕緊給奶奶打了個(gè)電話(huà):奶奶,你12點(diǎn)就能見(jiàn)到我了!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記3

  吃過(guò)晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門(mén)先買(mǎi)了1個(gè)棒棒糖,大約有2克,付了一元錢(qián),我邊吃邊往大潤(rùn)發(fā)超市走去。

  進(jìn)了超市,里面真是琳瑯滿(mǎn)目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開(kāi)心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買(mǎi)了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子到收銀臺(tái)那一算,哇!你猜多少錢(qián)?600多元!沒(méi)想到吧!

  在回家的路上,姑媽對(duì)我說(shuō):琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你用心去琢磨,就會(huì)有驚奇的發(fā)現(xiàn)。我說(shuō):知道了,原來(lái)生活真奇妙!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記4

  放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫(xiě)一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問(wèn)題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):我們一起找找。

  早上我起了床,只見(jiàn)媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買(mǎi)早飯,媽媽對(duì)我說(shuō):我買(mǎi)飯,你算帳,怎么樣?我說(shuō):好!

  到了食堂,媽媽買(mǎi)了兩個(gè)饅頭,每個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時(shí)候,我給了賣(mài)飯的叔叔四張菜票,他笑著說(shuō)一張就夠了。還找了我三元,我這才反應(yīng)過(guò)來(lái),原來(lái)我把五元當(dāng)成了五角,我感覺(jué)到我被別人笑了,我的臉紅了。

  我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會(huì)在生活中被人笑,自己會(huì)吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來(lái)對(duì)我們這么有用。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記5

  著名數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。

  今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實(shí)說(shuō)是逛街,還不如說(shuō)是幫我買(mǎi)書(shū)呢!

  老爸老媽也識(shí)破了我的心思,便說(shuō):買(mǎi)書(shū)可以,但是你要算出書(shū)打折后的價(jià)錢(qián),怎么樣,可以嗎?我爽快的答應(yīng)了。

  第一本要買(mǎi)的是《伊索寓言》,這本書(shū)的價(jià)錢(qián)是10元,但因?yàn)槭羌倨,所以?折,應(yīng)該乘0。9,可我還沒(méi)學(xué)過(guò)怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的數(shù)字做乘法,便想用簡(jiǎn)便的計(jì)算。哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來(lái)了!老爸笑了笑,說(shuō):那如果一本書(shū)是20元呢?對(duì)呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來(lái)。:咦,我知道了!可以把0。9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時(shí)候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便滿(mǎn)懷信心地說(shuō)給老爸聽(tīng),這次,老爸露出了贊揚(yáng)的笑容!我也得到了我想要的書(shū)。

  這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級(jí)的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績(jī)呀!

【小學(xué)生數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記06-29

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記07-04

小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記04-09

【熱門(mén)】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-21

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記【推薦】11-21

【薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-21

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-21

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記【熱門(mén)】11-23

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記【熱】11-23

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記【薦】11-23