国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小學生數(shù)學日記

時間:2022-11-18 02:32:53 小學生日記 我要投稿

【精華】小學生數(shù)學日記模板錦集六篇

  一天的生活不知不覺間結(jié)束了,相信你會領(lǐng)悟到不少東西,立即行動起來寫一篇日記吧。為了讓您不再為寫日記頭疼,下面是小編為大家整理的小學生數(shù)學日記6篇,歡迎大家分享。

【精華】小學生數(shù)學日記模板錦集六篇

小學生數(shù)學日記 篇1

  我的假期

  離放假已經(jīng)有一段時間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運會。

  有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”

  我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務(wù)員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯了。”“那您知道那家旅館的門牌號碼嗎?”

  我著急地說!拔抑恢篮推铰灭^的門牌號是一個兩位數(shù),兩個數(shù)字的和是6,這兩個數(shù)字的積是這兩個數(shù)字相除所得的商的.9倍!蔽蚁肓讼,對阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個甜蜜的夜晚。

  小熊開水果店

  小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

  山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

  小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元!毙」氛f:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”小熊忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好!

  忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

  不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元!

  小熊算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

  他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數(shù)的當了!焙髞,山羊伯伯便一點一點地告訴小熊和狐貍怎么算。

  原來,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學習數(shù)學了。點評:小作者以童話的形式,寫出了數(shù)學在生活中的作用。文章富有童真童趣。

  雞兔同籠

  許多同學怕上奧數(shù)課,因為一道道難纏的奧數(shù)題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風景這邊獨好”。平時的課堂老師單調(diào)重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學到許多課內(nèi)無法學到的知識,許多平時難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天的一堂課,又讓我感受到了學習的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:

  3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實這道題蠻簡單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃??”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題!崩蠋熣f:“那你說一說你的解法!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每

  天吃草2.5千克了!崩蠋熜χf:“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學習這種不斷求新的學習態(tài)度,不要只滿足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套痰摹

  我學習,我快樂,這里的“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!

小學生數(shù)學日記 篇2

  6月8日 星期二 晴

  今天和媽媽去超市買牛奶,各種各樣的奶琳瑯滿目,買哪個好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促銷是買四贈一,每袋2.5元;伊利的牛奶沒有買贈活動,但是特價每袋2.1元。到底哪個更便宜呢?這還真要算一算了。記得數(shù)學課撒謊那個遇到過這樣的題目,趕緊想一想當時怎么算的.吧。蒙牛的牛奶一箱的價錢是2.5x12=30(元)。可是三十元買來的是15袋,算下來每袋就是2元了,這樣看來還是蒙牛的牛奶比較便宜,看來真是生活處處有數(shù)學。

小學生數(shù)學日記 篇3

  數(shù)學的學習,在生活中,占據(jù)著很重要的一塊位置。相信許多同學們對數(shù)學的學習都有許多的迷惑,但我所以我今天來給大家講究一下數(shù)學學習之道。

  數(shù)學最關(guān)鍵的地方在于理解。不同于語文的死記硬背和英語的活學活用,數(shù)學更注重在每一個公式的理解和創(chuàng)新。其實一個公式表面上看起來簡單,但是真正應(yīng)用到題目中,真正應(yīng)用到生活中卻又不那么簡單了。我在數(shù)學學習中有時間進行一個公示,便覺得自己掌握的全部其實并不然,僅僅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多應(yīng)用,才能熟能生巧,熟能生精!

  數(shù)學有一個和其他學習最重要的地方,就是一定要多加練習,有句話講——一日不練手生,一日不練口生。只有多加練習,才能將數(shù)學知識應(yīng)用的更加純熟更加熟練,在考試中才能擁有更快的解題速度,更高的準確率,從而達到更高的分數(shù)。而數(shù)學做題并不是搞題海戰(zhàn),盲目的做題,而是有的放矢,做不會的題也做難以理解的題,做?嫉'題,做有代表性的典型題目!

  學習數(shù)學千萬不能僅僅是追求難題,而應(yīng)該把更多的精力放在容易題和簡單題上,有句話說得好:“大道至簡,最難的往往是最簡單的!庇袀詞語叫做慣性思維,人們做簡單題做多了,往往會把思維定格在那里,殊不知道已變形,便把這道題做錯了。所以一定要多加簡單練習,而且還要認真仔細的讀讀題,多讀題才能多發(fā)現(xiàn),多發(fā)現(xiàn),才能多有真正的感悟和思考。只有這樣才能應(yīng)對考試中的風雨而巍然不動,以不變應(yīng)萬變,最終取得理想的分數(shù)。

  其實學習數(shù)學知道是一個久而久之的過程,并不是一朝就可像煉成的,數(shù)學知識在生活中應(yīng)用越來越廣泛,也是只有學好了數(shù)學,才能在生活中一展宏圖,只有學好了數(shù)學,才能更接近理想和目標。

  祝大家:學習努力成績進步,將數(shù)學學習,成為自己的強項,將數(shù)學學習,成為自己施展目標的利劍!

小學生數(shù)學日記 篇4

  許多同學怕上奧數(shù)課,因為一道道難纏奧數(shù)題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風景這邊獨好”。平時課堂老師單調(diào)重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學到許多課內(nèi)無法學到知識,許多平時難以解決思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天一堂課,又讓我感受到了學習快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫:

  3頭牛和8只羊共吃青草42。5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117。5千克,如果一頭牛一天吃草千克數(shù)是一只羊3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實這道題蠻簡單。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師解答步驟共有4步,而我想才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題。”老師說:“那你說一說你解法!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃草是羊一天吃草數(shù)3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草總量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了。”老師笑著說:“對,安婷解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學習這種不斷求新學習態(tài)度,不要只滿足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套。

  我學習,我快樂,這里“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!

小學生數(shù)學日記 篇5

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多!一共有20個柵欄每個柵欄里都有9只以上的.鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。

  然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘穲@玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點呢?好友們,你說呢?

小學生數(shù)學日記 篇6

  每當我走進校園,眼前就會出現(xiàn)十分醒目一個牌子,上面寫著一句話,那就是“在生活中學數(shù)學,在生活中用數(shù)學!笔前。≡谏钪形覀兛傄搽x不開數(shù)學,如果不學習數(shù)學,就會鬧出許許多多笑話。

  就拿我兩年前發(fā)生一件事來說吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點,說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點,就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會兒,對我說:“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁老板娘見了,用一口帶有生氣方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本算術(shù)都不會!”在那兒吃飯人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因為你沒理解,沒去思考數(shù)學中‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少!

  “一元。”

  “那兩張二元等于多少?”

  “當然是四元嘍!”

  最后,我終于在爸爸解釋中明白了自己不認真。從此我再也沒犯過同樣錯誤。

  這個笑話,我都不會忘記,它給我一個教訓,永遠印在我腦海里。

  同學們,一定要認真學數(shù)學,數(shù)學可不是那么簡單家伙。學后一定要記著:在生活中學數(shù)學,在生活中用數(shù)學。

【小學生數(shù)學日記】相關(guān)文章:

小學生數(shù)學日記06-29

小學生數(shù)學日記07-04

【熱門】小學生數(shù)學日記11-21

小學生數(shù)學日記【推薦】11-21

【薦】小學生數(shù)學日記11-21

【推薦】小學生數(shù)學日記11-21

小學生數(shù)學日記【熱門】11-23

小學生數(shù)學日記【熱】11-23

小學生數(shù)學日記【薦】11-23

小學生數(shù)學日記【精】11-23