【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集9篇
一天終于結(jié)束了,今天一定有不少的收獲吧,這時候,最關(guān)鍵的日記怎么能落下。日記你想好怎么寫了嗎?下面是小編精心整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學(xué)、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。咱們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔(dān)心有的人多,有的人少,大家會生氣
這時,我提議:“咱們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了。”
“行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了!
就這樣咱們分起了蛋糕,咱們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買東西。
我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎銷售,一等獎1名,獎金是20xx元。二等獎2名,獎金是800元。三等獎10名,獎金是100元。四等獎100名,獎金是5元。商店二是所購商品九折銷售。我心想:等會爸爸肯定又要問我問題了,便跟老爸說:“我要上廁所”。沒想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個商店買東西更好呢?我仔細地想了想,說出了我的想法:“商店一是有獎銷售,運氣好才能中獎,商店二是九折銷售,實實在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買東西”。爸爸聽了我的想法,覺得還是有點道理的。所以我們在商店二買了好幾百元的東西。
買了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車上,爸爸又問了我一個問題:“出租車是2。5公里內(nèi),起步價是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”我想了想,說:“10塊錢,對嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問到:“你是怎么算出來的呀?”“5公里不就是2個2。5公里嗎?起步價5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說道。
爸爸還是搖了搖頭,讓我再認真想想,可我就是想不起來。爸爸看著我問到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀!薄捌鸩絻r是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元錢?”“是!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價的距離是多少呢?”“是2.5公里呀。”“這2。5公里要花多少錢呢?”我想了想說是6塊錢。“我們總共要花多少元?”“應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來我少加了一塊錢啊!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄(shù)學(xué)問題!”這時,車也停了下來,我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問題的探討。
原來,生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問我的媽媽。
我的媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發(fā),你說幾點能到?”
沒等我的媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內(nèi)就能跑完,但是要考慮到在鎮(zhèn)上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發(fā),10+2=12,我們12點就能到家!”
我的媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都和數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!
早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的.數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角!比舻觅u菜阿姨直夸我;氐郊依铮瑡寢寙栁遥骸澳闶窃趺此愕?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ、去發(fā)現(xiàn)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。
進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!
在回家的路上,姑媽對我說:琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發(fā)現(xiàn)。我說:知道了,原來生活真奇妙!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。
今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。
我跟著老板走進店內(nèi),他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐目光,接著開始計時。時間一秒一秒過去,我汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不是這樣寫到:一個100以內(nèi)數(shù)乘99速算方法是:用這個數(shù)先乘100,再減去這個數(shù)即可。想到這,我便脫口而出:“1683!蔽覄傉f完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢。
我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕目光,別提有多高興了。這時,我想:數(shù)學(xué)并不僅僅是1+1計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數(shù)學(xué)。所以,我再次想說:“數(shù)學(xué),真有用!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
每逢清明節(jié),巨山上便會人山人海,于是一些騙子便想出了一些騙人的把戲來騙人,比如:像圓盤賭物。道具非常簡單,在一塊木板上畫一個大圓,大圓中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。大圓被分成24個相等的格,格內(nèi)的針可以轉(zhuǎn),格內(nèi)分別寫著1—24個相等的數(shù),在單數(shù)格中沒有值錢的,而雙數(shù)中差不多都是值錢的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
在星期六的上午,我和媽媽一起去逛商場,我們逛了好長時間,都找不到價格,樣子都合適的衣服。我們走到了一家褲子店,看到門口的牌子上寫:全場5折!我看了一下,有點摸不著頭腦,問:“媽媽,5折是多少?”媽媽對我說:“就是原來價格的一半呀!”我進去買了幾件褲子,頭腦中還不免有些疑問:有沒有7折,3折,9折呢?這些折扣又是怎么算的呢?我?guī)е@些問題回了家。
一回家,我就問爸爸:“爸爸,商場上的折扣都是怎么算的啊,我現(xiàn)在只知道5折是原來價格的一半,可7折,3折這些折扣我還是不知道怎么算,您能教教我嗎?”爸爸聽了我的話,笑著說:“我家女兒還真好學(xué),看爸來教你啊。你看,假如原價是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半價,但5折以下的4折,3折……當(dāng)然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“則比5折貴一些。”“真聰明”爸爸高興地說。
我明白了,生活中,數(shù)學(xué)是無處不在的,我們要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓生活更加的充滿智慧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9
數(shù)學(xué)中,最簡單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。
口算,要經(jīng)過大腦的快速計算,是脫口而出的,可不能在草稿紙上等你算出來才說出來的,那樣子叫計算,不叫口算。而我卻不一樣,一道題目,像0。75除以3,我會脫口而出,答案是0。25,對嗎?
口算,其實很簡單,加油!
【【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集9篇】相關(guān)文章:
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集6篇01-03
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板10篇01-13
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦5篇01-28
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合九篇01-25
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編7篇01-15
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇01-12
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇01-12
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總7篇01-08