關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇
有趣的一天又要結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,是時(shí)候認(rèn)真地寫好日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?下面是小編幫大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇,歡迎大家分享。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
今天,我去學(xué);丶液,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習(xí)》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81·3=711·3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品!卑,媽媽回來了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx·8元錢在我這一學(xué)期上?磥,我可要節(jié)約用錢呀!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
爸爸給我從新華書店買來一本《奧林匹克訓(xùn)練》。我一拿到,就開始做了。今天,爸爸問我:“婷婷,到現(xiàn)在為止,你已經(jīng)做到第幾頁了?”我說:“我做到35頁了!”爸爸又說:“如果每天都做5頁,還要幾天就能做完了?”
我看了看書的最后一頁,標(biāo)著“60”。我想:60減35還有25頁,25里有幾個(gè)5呢?不一會(huì)兒,我就想出答案來了,對(duì)爸爸說:“我5天就能做完了。爸爸,你說我做得對(duì)嗎?”爸爸笑著說:“非常正確。”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
今天,我們是在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)的是《乘車》,通過乘車學(xué)習(xí)加減混合計(jì)算,我知道了當(dāng)加法在算式的前面時(shí)先算加法,減法在算式的前面就先算減法,在計(jì)算時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊,先從各位加減起。
進(jìn)位要加,借位后要減,我最喜歡數(shù)學(xué)課了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)!皨寢,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù);假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏!眿寢屝χf。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數(shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù);媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
今天是星期六,我一個(gè)人在家,睡醒覺來已經(jīng)8:30了,我立刻跳下床,這時(shí)媽媽打來了一個(gè)電話,囑咐了我一番,接這個(gè)電話我花了五分鐘,我迅速換衣服,刷牙洗臉。然后直奔餐桌吃早飯,我又花了十五分鐘,15+5=20(分鐘),8:30+20=8:50(分鐘)12:00—8:50=3:50(分),還有三小時(shí)五十分鐘就到中午了,我走回小房時(shí)正好9:00整,我忙拿出作業(yè)本開始寫作業(yè),我花了一個(gè)小時(shí)的時(shí)間寫作業(yè),9:00+1:00=10:00,12:00—10:00=2(小時(shí)),還有兩小時(shí)!這時(shí)我發(fā)現(xiàn)沒面條了,于是帶了30元去新生力商場買面條。
到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得,我突然又想起來媽媽讓我買五個(gè)羽毛球,羽毛球兩元一個(gè),5×2=10(元),10+3=13(元),30—13=17(元),唉,沒辦法,本來想剩多點(diǎn)的,現(xiàn)在只能剩這么多了。
回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。
時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。
睡完午覺醒來4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。
我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。
洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
生活中處處有數(shù)學(xué)的影子,購物、設(shè)計(jì)等都用著它。在這兒,我談一談在家中處理家務(wù),它也跟數(shù)學(xué)有緊密的聯(lián)系。
設(shè)想一下,你要做以下幾件事:燒水(5分鐘),掃地(8分鐘),倒垃圾(3分鐘),拖地(7分鐘)。如果真按常規(guī)方法就要將5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔細(xì)一想,實(shí)際在燒水的五分鐘時(shí)完全可以做接下來的掃地這件事,這樣就省下了一部分時(shí)間。則(8—5)+3+7=13(分)。
還有烙餅,餅雖然好吃,但是還有不少學(xué)問呢。那天,媽媽要我?guī)退语。烙餅時(shí),我突然想到如何烙餅?zāi)軌蚬?jié)省時(shí)間?假設(shè)有三個(gè)餅,兩面都要烙,一個(gè)平底鍋能放下兩張餅,烙一次需要一分鐘,則最少烙完的`時(shí)間是多少?一般來說,我們通常會(huì)這樣做:先放進(jìn)兩張餅烙(1分鐘)→再翻過來烙(1分鐘)→拿出兩張餅,放進(jìn)最后一張餅烙(1分鐘)→再翻過來烙(1分鐘)。則1+1+1+1=4(分)。而省時(shí)做法則是:先放進(jìn)兩張餅烙(1分鐘)→拿出其中一張餅,放進(jìn)另一張餅烙,將在鍋里的另一張已烙好一面的餅翻過來繼續(xù)烙(1分鐘)→拿出一張餅,再放進(jìn)另一張半熟的餅,將另放在鍋里的一張餅翻過來繼續(xù)烙(1分鐘)。則1+1+1=3(分)。
想到這兒以后,我驚訝數(shù)學(xué)的實(shí)用性,不由得喜不自勝。烙餅,對(duì)我來說已成了一件趣事。在餅的香味中,我一邊開心的品嘗著,一邊想著數(shù)學(xué)的作用及普遍性,更加佩服、喜歡它了。
現(xiàn)在,大家應(yīng)該體會(huì)到了數(shù)學(xué)的神奇了吧,我可是深深的迷上了數(shù)學(xué)。生活中處處有數(shù)學(xué),學(xué)數(shù)學(xué)的最終目的是把它運(yùn)用在生活中,我們要學(xué)會(huì)用數(shù)學(xué)節(jié)約時(shí)間、提高效率,創(chuàng)造更簡潔,更舒適的生活。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
學(xué)校的數(shù)學(xué)題不難,題都會(huì)做,但是拿到滿分的時(shí)候卻不多,不是除和除以沒看清,就是忘寫單位名稱,要不然就是計(jì)算有誤,總是扣個(gè)一兩分。問問同學(xué),不少人和我同病相憐答卷時(shí)瀟瀟灑灑,發(fā)卷后后悔不已。這問題歸根到底,就是不認(rèn)真!
計(jì)算和審題是個(gè)難啃的骨頭,為了它,老師可費(fèi)盡了心思。比如做百分?jǐn)?shù)題時(shí)為了讓我們找好單位1,老師絞盡腦汁想出個(gè)好方法:先判斷1是否已知或間接已知,如果已知?jiǎng)t用乘法,未知?jiǎng)t用除法或方程,并且要一字一句的審,標(biāo)出易錯(cuò)的地方。這方法實(shí)施了沒幾天,則在審題方面大有改觀。
可是好景不長,由于這樣審題太麻煩,耽誤時(shí)間,沒幾天又開始犯老毛病,做題屢屢出錯(cuò),無論老師如何囑咐、三令五申,還是有不少同學(xué)栽跟頭。因?yàn)榭荚嚦鲥e(cuò)畢竟是少數(shù),大家老懷有僥幸心理,而且總想快點(diǎn)做完,不愿意落在后面。慢工出細(xì)活,速度一快,錯(cuò)誤也就接踵而來。
其實(shí),考試時(shí)間很充裕,完全可以做得仔細(xì)些,就算是平時(shí),成績不很重要,但最起碼也要做到認(rèn)真,我們的老師做題時(shí)都圈圈點(diǎn)點(diǎn),更何況我們呢?
老師經(jīng)常說:認(rèn)真可以彌補(bǔ)我們身上的許多不足。真的是如此,或許一些學(xué)習(xí)不太好的同學(xué)因?yàn)檎J(rèn)真而給了自己更多成功的機(jī)會(huì),少丟了許多分?jǐn)?shù),而我們這些自作聰明的小馬虎卻在做題時(shí)給自己判了死刑。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
今天,爸爸帶我到他們單位吃年飯,叔叔阿姨都在研究一道數(shù)學(xué)題,誰先得出答案,50元就歸誰。題目是這樣的:15個(gè)小朋友做游戲,他們手里分別拿著5張1元、5張5的5張1角。老師說一個(gè)8元以內(nèi)的數(shù),讓小朋友們組合在一起,得出錢數(shù)。若沒有找到組合的小朋友,將被淘汰。老師從1元開始往下減:1元,9角,8角······減到幾角全部人都要淘汰了呢? 我拿起筆一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的1元、4張5角和1張1角。八角就多淘汰1張1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角雖然可以用4張1角組合成,但是1角已經(jīng)全部被淘汰了。因此,這道題的答案是5角。
【關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇】相關(guān)文章:
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦五篇01-17
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦5篇01-14
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦六篇01-08
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦7篇01-07
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇01-26
【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦九篇01-25
【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦五篇01-25
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦7篇01-23