国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-01-19 18:44:24 小學(xué)生日記 我要投稿

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇

  已到了一天的末尾,相信大家都有不少體會(huì)吧,是時(shí)候?qū)懞每偨Y(jié),寫好日記了。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編幫大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  培根說:“數(shù)學(xué)是科學(xué)的大門鑰匙,忽視數(shù)學(xué)必將傷害所有的知識(shí),因?yàn)楹鲆晹?shù)學(xué)的人是無法了解任何其他科學(xué)乃至世界上任何其他事物的。更為嚴(yán)重的是,忽視數(shù)學(xué)的人不能理解他自己的這一疏忽,最終將導(dǎo)致無法尋求任何補(bǔ)救的措施。”數(shù)學(xué)是一門基礎(chǔ)學(xué)科,我們一生都離不開數(shù)學(xué),特別是作為一名小學(xué)生,在我們學(xué)習(xí)期間,數(shù)學(xué)和我們每天都在一起。

  學(xué)好數(shù)學(xué),就要多做數(shù)學(xué)習(xí)題。數(shù)學(xué)習(xí)題各種各樣,我最愛做有趣的數(shù)學(xué)題,特別是有一定難度,需要認(rèn)真思考才能解答的難題。每當(dāng)遇到這種題,我反復(fù)讀題、測(cè)算,經(jīng)過仔細(xì)的計(jì)算得出正確答案后,我的心里非常高興。

  數(shù)學(xué)給予我們的不只是知識(shí),還讓我們學(xué)會(huì)了直觀思維、簡(jiǎn)單的邏輯推理及精確計(jì)算、準(zhǔn)確判斷的基本技能和方法。數(shù)學(xué)充滿了無窮的魅力和挑戰(zhàn),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)就是一個(gè)挖掘大腦潛力、讓我們變得更聰明的過程。做數(shù)學(xué)習(xí)題,就好像在攻克一個(gè)又一個(gè)堡壘,讓我變得更自信、更細(xì)致、更認(rèn)真。

  我愛數(shù)學(xué),因此,我要更認(rèn)真地學(xué)好數(shù)學(xué),為今后的全面發(fā)展打下的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。

  然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘穲@玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說呢?

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對(duì)我來說還有許多小插曲呢——這幾個(gè)星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時(shí)總是出差錯(cuò),老媽總是有時(shí)間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得老媽說的就是一些亂七八糟我不理解的.東西。

  老媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。老媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.老媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時(shí)還是有錯(cuò)誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。

  明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實(shí)地,要不然就可能會(huì)一步錯(cuò)全盤皆錯(cuò)!

  感謝你閱讀三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(學(xué)數(shù)學(xué))。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  生活中處處有數(shù)學(xué),就拿今天上超市買火腿腸,鹽和味精來說吧。媽媽給我20元,讓我買回這三樣商品,至于怎么買,讓我自己做計(jì)算。

  我上了超市,先找到了火腿腸,哇,有我喜歡吃的火腿腸,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了鹽,看起來鹽不算太貴,2·5元一包,我便順手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了幾天就又沒了,所以,我買了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。

  我算了一下總價(jià)錢,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,還挺便宜的,只要13·5元。20-13=6·5元,還剩6·5元呢,買什么好呢?

  我想了一下,6·5元,可以買兩瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶啊。于是,我買了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,兩瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是說,收銀員應(yīng)找回我0·7元。

  一次有趣的數(shù)學(xué)旅行就結(jié)束了,我?guī)е米约旱臄?shù)學(xué)智慧買回的東西回了家。看著奶奶用我買的鹽和味精,我心里甜滋滋的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  我雖然十分?jǐn)?shù)學(xué)課,喜歡做題目,但是我真的討厭數(shù)學(xué)考試。這不,眼看半個(gè)學(xué)期就要過去了,而數(shù)學(xué)期中考試又要在今天下午準(zhǔn)時(shí)開考。

  我昨天花了很多時(shí)間去復(fù)習(xí)數(shù)學(xué),還做了無數(shù)習(xí)題和試卷,得出的分?jǐn)?shù)都在95分以上。雖然我的心漸漸地平穩(wěn)起來,但是我的心剛平穩(wěn)不久,擔(dān)心與緊張又“卷土而來”,這期中考試是江東區(qū)教育局出的,里面的題目肯定是很靈活很復(fù)雜的題,資料上得出的分?jǐn)?shù)能說明什么問題呀。我昨天晚上在床上輾反側(cè)。

  試卷發(fā)下來了,只有一張,正反兩面全是題目。我拿到了卷子,迅速寫上了名字和班級(jí),開始做題目。說來也巧,填空題大部分我以前都做過,所以速度很快,真是要多順有多順,不多時(shí),我已做完填空題的大部分。當(dāng)我做到填空題倒數(shù)第二題時(shí),一道甲數(shù)xx,已數(shù)xx,甲數(shù)比已數(shù)多多少?我一見,這還不簡(jiǎn)單,甲數(shù)減已數(shù)再除以已數(shù)不就行了,可后面一題又問:還可以用另一種算式解答的是什么?我一見呆住了,但我反過來一想,這種類型的題雖然沒有做,但這種體型梅老師講過,再說復(fù)習(xí)時(shí),這節(jié)課內(nèi)容我還反反復(fù)復(fù)地看過,應(yīng)該不成問題。最后,經(jīng)過草紙的演算,這道題終于解出來了。

  之后,我在做題時(shí)特別注意多讀題,認(rèn)真仔細(xì)審題。試卷全部做完之后,離結(jié)束時(shí)間還有20多分鐘時(shí)間,我又從頭至尾檢查了一遍,時(shí)間到了,我才交卷。

  通過這次考試,我明白一個(gè)道理:考試其實(shí)并不可怕,通過考試不但可以檢測(cè)出我們這半個(gè)學(xué)期的學(xué)習(xí)態(tài)度和學(xué)習(xí)掌握情況,而且可以查漏補(bǔ)缺,對(duì)于自己不會(huì)的內(nèi)容考試過后可以問老師同學(xué)或自己看書,找到正確答案。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  今天,咱們?nèi)嗤瑢W(xué)上了一節(jié)數(shù)學(xué)課---人民幣的認(rèn)識(shí)和使用。陳老師先叫咱們做加減法口算,口算的題目很簡(jiǎn)單,我一下子就做完了口算。陳老師說:“請(qǐng)把自己的玩具拿出來,這一節(jié)課咱們要進(jìn)行要錢來購買自己喜歡的玩具!贝蠹液芎闷姘桑鋵(shí)這節(jié)課虛擬咱們到商場(chǎng)購買玩具,用假錢來購買自己喜歡的東西。大家的心情好興奮啊,先挑選好自己喜歡的,然后就和對(duì)方商量?jī)r(jià)格,可以買又可以賣,還可以掙錢,好玩有趣極了。

  在今天的數(shù)學(xué)課里,我學(xué)會(huì)了用錢怎樣買賣玩具。我用十元6角錢買了賴博章的變形金剛,之后我又把變形金剛以十一元5角的價(jià)格賣給了葉卓昕。于是我掙得了9角。最后我又用了十一元 5角去買了賴博章的汽車,而 他的汽車實(shí)際要2元2角2分。所以,賴博章就找了我9元2角8分,咱們?cè)诳鞓返膶W(xué)習(xí)中學(xué)會(huì)了用錢買賣東西。這節(jié)課太有趣了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  上星期的一天,我們班經(jīng)歷了一場(chǎng)悲哀的考試,我們?nèi)嗫级荚伊恕K越裉煳揖蛠碚f明我們是如何那么悲哀。

  那一天我們都早早的來了校不料等待我們的將會(huì)是一場(chǎng)悲哀的考試。這時(shí)數(shù)學(xué)老師手里拿了一大堆試卷。考試開始了,我剛寫就發(fā)現(xiàn)這張?jiān)嚲黼y度挺大呀!我答到應(yīng)用題時(shí)我傻眼了幾乎都不會(huì)。考完之后我心里就15個(gè)吊桶打水——七上八下呀。

  第二天早上,數(shù)學(xué)老師表情嚴(yán)肅的走進(jìn)教室,他生氣的說:“竟然有22個(gè)不及格!”我一聽,懵了。本來數(shù)學(xué)就不好的我是肯定逃不過不及格的命運(yùn)了。試卷一發(fā),果然不出我之所料。49.5!我一看試卷便無精打采了。 我這一天都在緊張中。我想起一句話:“態(tài)度決定一切。”我上課時(shí)不注意聽講所以才考的如此差勁!

  我不僅不聽有時(shí)還會(huì)思想上開小差,就是人坐在教室里,魂都不知道飛哪去了。我一定要培養(yǎng)我的自控能力。做到上課不開小差,不說話!有時(shí)還得積極舉手發(fā)言。還得學(xué)會(huì)不恥下問,勇于提問,我爸爸說:“學(xué)會(huì)'偷學(xué)'問別人,懂得的東西,就會(huì)成為自己的知識(shí)。這也是學(xué)習(xí)方法!蔽蚁胛疫得報(bào)幾個(gè)輔導(dǎo)班了。

  我以后一定要上課認(rèn)真聽,爭(zhēng)取下次考好一點(diǎn),不讓辛苦白白浪費(fèi)!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  生活中有許許多多的長(zhǎng)方形和正方形,他們都有周長(zhǎng),那周長(zhǎng)有什么作用呢?

  發(fā)現(xiàn),在我們的生活中它的本領(lǐng)可真大.比如,我們要為長(zhǎng)方形的花壇造個(gè)籬笆,如果不知道周長(zhǎng)的話,工人們就需要去圍一圍,這樣一次又一次,如果太短還得加長(zhǎng),如果太長(zhǎng),還得重來,你們看這樣多浪費(fèi)啊!所以只要知道周長(zhǎng),量一下,一次就行了,既節(jié)省時(shí)間,又節(jié)省木材,多方便啊! 如果你對(duì)周長(zhǎng)感興趣的話,自己也可以去生活中找找看,把它記錄下來,和其他小朋友們一起分享!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9

  有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個(gè)長(zhǎng)方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長(zhǎng)方體的體積不是長(zhǎng)乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇10

  今天,天氣晴朗,我和母親來到百惠商場(chǎng)準(zhǔn)備春節(jié)的食物。

  走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標(biāo)價(jià)上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。

  我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到母親的身邊。

  我用試探的口吻問母親:“我們買立頓奶茶好嗎?”母親爽快地回答說:“好的。”我慢慢地走到買立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標(biāo)價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內(nèi)含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母親的身邊。

  母親說:“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細(xì)地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內(nèi)裝42包還送6包的雀巢咖啡,標(biāo)價(jià)才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到母親身邊。母親看看手表說:“時(shí)間不早了,我們今天的購物就此結(jié)束吧。我們現(xiàn)在去收銀臺(tái)結(jié)帳!

  今天,我和母親去百惠商場(chǎng)買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來到收銀臺(tái)前結(jié)帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。

  這次購物使我感受到了數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用是多么廣泛。

【【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇】相關(guān)文章:

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合8篇01-15

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合六篇01-01

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板7篇01-16

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合6篇01-01

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集五篇01-15

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總8篇01-10

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇01-09

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦7篇01-08

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總五篇12-29

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合5篇01-18