小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇
轉(zhuǎn)眼一天又過(guò)去了,我們一定有不少所感觸的事情吧,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。日記怎么寫(xiě)才不會(huì)千篇一律呢?以下是小編為大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
今年暑假,媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè)園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長(zhǎng),媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們?cè)谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè)的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè)就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買一些紀(jì)念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車離開(kāi)迪士尼時(shí),媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。車啟動(dòng)了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì)再來(lái)的!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
吃過(guò)晚飯,我和爸爸、我的媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門(mén)先買了1個(gè)棒棒糖,大約有2克,付了一元錢(qián),我邊吃邊往大潤(rùn)發(fā)超市走去。
進(jìn)了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克 ,兩瓶2×320=640克;我 還要了兩袋開(kāi)心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。我的媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子 ……到收銀臺(tái)那一算,哇!你猜多少錢(qián)?600多元!沒(méi)想到吧!
在回家的路上,姑媽對(duì)我說(shuō):“琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你用心去琢磨,就會(huì)有驚奇的發(fā)現(xiàn)。”我說(shuō):“知道了,原來(lái)生活真奇妙!”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
今天,我在電腦上看到把一張0。01厘米的紙對(duì)折30次后,它的高度比珠穆朗瑪峰都高。我一看,嚇了一跳,怎么可能呀!于是,便叫爸爸來(lái)看,爸爸一看也不相信。
我拿出一張普通的白紙,來(lái)做實(shí)驗(yàn)。首先對(duì)折5次,用直尺量了一下,5毫米。找這樣算最多也只有十幾厘米,0。01厘米也應(yīng)該只有100多厘米,怎么比得上最高的山峰—珠穆朗瑪峰呢?爸爸看我很想知道這個(gè)實(shí)驗(yàn)的答案是真是假,便對(duì)我說(shuō):“不用急,我來(lái)幫你算算!薄昂醚剑 蔽腋吲d的回答道。于是爸爸拿出手機(jī),打開(kāi)了計(jì)算機(jī),算到珠穆朗瑪峰的高度是884813厘米,再把0。01連續(xù)乘2,乘到30次發(fā)現(xiàn)高度0。01的紙,變成了10737418。24厘米,我驚嘆不已呀!一邊說(shuō):“太厲害了呀!”守一邊做著“贊”的動(dòng)作。連爸爸也張大了嘴巴,不可能呀,真是不算不知道,一算嚇一跳呀!
媽媽回來(lái)后,我把這個(gè)實(shí)驗(yàn)告訴了媽媽,媽媽也不愿意相信。爸爸跟媽媽說(shuō)他算過(guò)了,是的沒(méi)錯(cuò)。
經(jīng)過(guò)了這次實(shí)驗(yàn),讓我知道一個(gè)道理,想要知道一些事不僅要有一雙善于觀察的眼睛,而且要有一雙靈巧的手和聰明的頭腦。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對(duì)我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買清新暢享裝省錢(qián)。”媽媽問(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢(qián)多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢(qián)呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
今天是周五,考卷發(fā)下來(lái)了,當(dāng)我看到成績(jī)時(shí),我簡(jiǎn)直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。
看到別人考一百分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考一百分。但都怪自己粗心大意這個(gè)毛病,還怪我檢查考卷時(shí)還沒(méi)把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明檢查出來(lái)一題是錯(cuò)的,但是沒(méi)來(lái)得及改,就收卷了,那題四分,若是把這題的分?jǐn)?shù)加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個(gè)教訓(xùn):考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。
而且檢查是寫(xiě)起字來(lái)要快,要細(xì)心,不要寫(xiě)錯(cuò)字,不然對(duì)的會(huì)變錯(cuò)的,而且要多算幾遍,寫(xiě)答案時(shí)要快一些,不能粗心,因?yàn)檫^(guò)一會(huì)兒就有時(shí)間檢查了。
我在這個(gè)月里,更加努力,因?yàn)槲颐媾R的不將是小考,而是期末測(cè)試,我一定會(huì)努力努力再努力,在考試的時(shí)候發(fā)揮我最好的水平,爭(zhēng)取更好的成績(jī)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
數(shù)學(xué)作業(yè)
有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個(gè)長(zhǎng)方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長(zhǎng)方體的體積不是長(zhǎng)乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問(wèn)數(shù)學(xué)老師了。
老師看了看題目,對(duì)我說(shuō),橫截面就是長(zhǎng)方體的.底面積,寬在題目上所表示的是長(zhǎng)方體的高。這下子我終于明白了如何去求長(zhǎng)方體的體積。我又學(xué)多了一個(gè)新知識(shí),我真開(kāi)心啊。
后來(lái),我看見(jiàn)這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長(zhǎng)方體體積計(jì)算方法。這個(gè)知識(shí)對(duì)我來(lái)說(shuō)真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會(huì)的題目。我的心里比誰(shuí)都開(kāi)心,因?yàn)槲颐靼琢艘粋(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜?lái),好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗(yàn)。數(shù)學(xué)的知識(shí)真是學(xué)無(wú)止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望用最大的努力學(xué)好高深莫測(cè)的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
教師點(diǎn)評(píng):這篇文章通過(guò)用事例探求長(zhǎng)方體體積計(jì)算的方法。作者的學(xué)習(xí)興趣濃,能靈活運(yùn)用,文章條理清楚,句子通順。能遇到不懂就問(wèn)的方法解決問(wèn)題是一個(gè)好辦法。學(xué)生的獲得知識(shí)有多種途徑,師生之間的互相學(xué)習(xí)、互相促進(jìn),更好的體現(xiàn)出作者對(duì)數(shù)學(xué)的深厚興趣。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
篇一:分水果
今天媽媽說(shuō)可能有客人來(lái)我們家做客,我們應(yīng)該準(zhǔn)備些吃的東西。媽媽買了水果,干果可豐富了。媽媽說(shuō)有兩個(gè)客人要來(lái),問(wèn)我怎樣分蘋(píng)果,我想了想,家里人4人加上2個(gè)客人,一共6人。6個(gè)蘋(píng)果的話可能大家不一定能吃完,那樣的話就浪費(fèi)了,不如把蘋(píng)果切開(kāi)來(lái),一個(gè)人吃二分之一那一定能吃下的,我就準(zhǔn)備了三個(gè)大蘋(píng)果,每個(gè)切一刀,把它分成了二分之一,3個(gè)就成了6分之1,哈哈,媽媽說(shuō)我想得對(duì)。
篇二:逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛(ài)吃的土豆;貋(lái)的路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫(wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
篇三:
春節(jié)到了,媽媽帶我到鄉(xiāng)村去買點(diǎn)鞭炮。鞭炮7元一個(gè),小紅說(shuō)我要買7個(gè),媽媽問(wèn)一共要多少元?小紅想了想說(shuō)7×7=49(元)
媽媽說(shuō)50元夠嗎? 小紅說(shuō)夠了,還剩1元。
篇四:買雞腿
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
篇五:釣魚(yú)
今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚(yú)。爸爸的魚(yú)竿長(zhǎng),有6米,也就是600厘米。我的魚(yú)竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚(yú)又大又多,大的有35厘米長(zhǎng)。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚(yú)。雖然我沒(méi)有爸爸釣的魚(yú)大,但是今天我卻很開(kāi)心!
優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記100字二:
倍數(shù)和差數(shù)
暑假回福安,恰好遇上弟弟過(guò)4歲生日。弟弟1歲時(shí)我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),可我今年才8歲呀?不對(duì)啊。我正納悶,這時(shí),媽媽走過(guò)來(lái)說(shuō):“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算。應(yīng)該這樣算,弟弟1歲時(shí)我5歲,相差4歲(5—1=4),那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8)!甭(tīng)了媽媽的話,我恍然大悟。
能治暈車的數(shù)學(xué)題目
在去泉州的路上,我暈車了,好難受。爸爸為了分散我的注意力,就試著讓我做數(shù)學(xué)題目。他教我看路邊的公里牌,上面寫(xiě)著寧德到福州142公里。到了福州時(shí),我看看時(shí)間花了1小時(shí)30分鐘。出了福州,我們繼續(xù)往南開(kāi),福州到泉州一共154公里,我們走了1小時(shí)40分鐘。這樣算來(lái),總共走了296公里(142+154=296公里),花了3小時(shí)10分鐘(1小時(shí)30分+1小時(shí)40分鐘=3小時(shí)10分鐘)。算著車已經(jīng)到達(dá)泉州,我也不難受了。
買傘
媽媽今天帶我去買了一把漂亮的傘,散的價(jià)格要16元錢(qián),媽媽給阿姨50元錢(qián),應(yīng)該找回多少元錢(qián)呢?我列式計(jì)算:50-16=34元,阿姨還不停的夸我學(xué)習(xí)很好,我開(kāi)心的笑了。
上好佳
正月里,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃。
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說(shuō)要我算一算再吃。我一拆開(kāi),就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來(lái):2×8=16(包)一共有16包。媽媽說(shuō)我這樣計(jì)算是完全對(duì)的。我正要吃,爸爸卻說(shuō):“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說(shuō):“好,好!
爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說(shuō)了出來(lái):“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說(shuō):“對(duì),我女兒真聰明!”我聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語(yǔ)地說(shuō):“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì)越來(lái)越聰明!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
幾天前的數(shù)學(xué)課,邵老師帶咱們?nèi)ンw驗(yàn)一千米有多長(zhǎng)。
老師告訴咱們操場(chǎng)的一周是200米,要走幾圈是一千米呢?同學(xué)們異口同聲的說(shuō):“5圈”老師有點(diǎn)擔(dān)心又有點(diǎn)神秘地說(shuō):“你們走得下來(lái)嗎?”咱們自以為是的說(shuō):“能”。
開(kāi)始了,我才走了2圈就筋疲力盡了,但是我還是艱難地走完了5圈,別人也都像我一樣。有同學(xué)還記錄了咱們走得時(shí)間,咱們走完一千米用了15分鐘。老師問(wèn)咱們:“感受如何呀?”一位同學(xué)說(shuō):“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老師笑著說(shuō):“還自以為是嗎?”咱們有氣無(wú)力地回答:“不了!
這就是邵老師帶著咱們到操場(chǎng)體驗(yàn)一千米的故事。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9
今天下午,我在家里沒(méi)有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見(jiàn)其中有這樣的一道題目:小紅用3個(gè)“8”和4個(gè)“0”寫(xiě)出了一個(gè)七位數(shù),小紅讀這個(gè)數(shù)的時(shí)候,她的奶奶只聽(tīng)見(jiàn)小紅讀了兩個(gè)“零”字。問(wèn)小紅寫(xiě)出的的這個(gè)數(shù)可能是多少?我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無(wú)論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案?紤]問(wèn)題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
【小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇】相關(guān)文章:
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字12-18
小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記(15篇)12-10
小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記15篇12-10
小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記100字01-28
精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文10篇12-20
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇12-20
有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記合集八篇12-19