国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

咨詢工程師考試仿真題附答案

時間:2024-07-12 20:22:12 咨詢工程師 我要投稿
  • 相關推薦

2017年咨詢工程師考試仿真題(附答案)

  試題一

2017年咨詢工程師考試仿真題(附答案)

  某擬建工業(yè)生產項目,基礎數據如下。

  1.建設投資5 000萬元(其中含無形資產600萬元)。建設期2年,運營期8年。

  2.資金來源為銀行貸款和項目資本金。貸款總額為2 000萬元,在建設期內每年均勻投入貸款資金1 000萬元。貸款年利率為10%。貸款按照等額還本、利息照付方式在項目投產后3年內還清(年末支付)。無形資產在運營期8年中,均勻攤入成本。固定資產殘值為230萬元,按照直線法折舊,折舊年限為8年。

  3.建設項目的資金投入、收入、成本相關數據見表3—1(流動資金全部由項目資本金解決)。

  4.企業(yè)所得稅稅率為33%,盈余公積金和公益金按照稅后利潤的15%提取。

  

  

計算期 

序號
  

項目
  

l 

2 

3 

4 

5 

6 

7—10 

1 

建設投資(不含建設期利息) 

2 500 

2 500 

  

  

  

  

  

1.1 

項目資本金 

1 500 

1 500 

  

  

  

  

  

1.2 

銀行貸款 

1 000 

1 000 

  

  

  

  

  

2 

流動資金 

  

  

500 

125 

  

  

  

3 

銷售收入(不含增值稅) 

  

  

4 000 

5 000 

5 000 

5 000 

5 000 

4 

銷售稅金及附加 

  

  

41 

51 

51 

51 

51 

5 

經營成本(不含增值稅) 

  

  

2 000 

2 500 

2 500 

2 500 

2 500 

  問題:

  1.編制本項目的借款還本付息計算表。

  2.計算項目投產后第1年的利潤總額、所得稅以及應提取的盈余公積金和公益金。

  3.計算項目投產后第1年的償債備付率,分析其清償能力,并說明還有哪些指標反映項目清償能力。

  4.財務評價人員依據問題2、3的計算結果,做出了項目財務上是否可行的判斷,這樣做是否恰當?簡述理由。

  知識點:

  本題涉及第五章現金流量分析及財務分析方法,《考試大綱》的要求分別是:熟悉資金時間價值基本概念、基本公式;掌握現金流量分析及財務分析方法。第五章是全書的重點之一,因此也是考試的重點。財務分析方法是對咨詢工程師的最基本要求,因此必須予以高度重視。重點是要理解書中所講的各種方法,而不是機械性地去計算數據。思路、方法比具體的數字更重要。本章的重點、難點包括:

  現值、終值、年金、折現率的內涵(P89—90);

  現值與終值之間、等額年金、現值與終值之間相互換算的簡單案例(P91—94);

  不等額序列的現值、終值與年金的相互換算(P94);

  銷售收入=設計生產能力×生產負荷X售價(P95);

  雙倍余額遞減法和年數總和法計算折舊的案例(P97—98);

  銀行借款等額還本付息、等額還本利息照付方式的還本及付息額計算案例(P99—100);

  投資回收期法及其計算案例(P104—104);

  動態(tài)分析方法及其計算案例(P106—110)。

  答案:

  1.編制項目借款還本付息計算表見表3-2。

  第1年應計利息=(0+1000/2)×10%=50(萬元);

  第2年應計利息=(1000+50)+1 000/2×10%=155(萬元);

  第3年應計利息=2205×10%=220.5(萬元),依次類推。

  2.年折舊計算:

  方法一

  年折舊=(固定資產原值一殘值)/折舊年限=[(5 000+205—600)一230]/8=546.88

  方法二

  年折舊率=[1一殘值/(固定資產原值一殘值)]/折舊年限=[1—230/(5 000—600+205—230)]/8=1—5%/8=11.875%

  年折舊=固定資產原值×年折舊率=(5 000—600+205)×11.875%=4 605×11.875%=546.84

  點評:固定資產折舊費的估算方法有以下四種。

  (1)平均年限法:

  年折舊率=(1一預計凈殘值率)/折舊年限×100%

  年折舊額=固定資產原值x年折舊率

  (2)工作量法:①按照工作小時計算折舊;②按照工作量計算折舊。

  對某些運輸設備,一般按行駛里程計算折舊公式為年折舊額=單位里程折舊額×年行駛里程

  按照工作小時計算折舊的公式為年折舊額=每工作小時折舊額×年工作小時

  (3)雙倍余額遞減法:

  年折舊率=2/折舊年限×l00%

  年折舊額=固定資產凈值×年折舊率

  實行雙倍余額遞減法的,應在折舊年限到期前兩年內,將固定資產凈值扣除凈殘值后的凈額平均攤銷。

  (4)年數總和法:

  年折舊率=(折舊年限一已使用年限)/[折舊年限×(折舊年限+1)/2]

  年折舊額=(固定資產原值一預計凈殘值)×年折舊費 詳見教材P97。

  年攤銷計算:年攤銷=無形資產費用/攤銷年限=600/8=75

  第3年總成本費用=經營成本+折舊+攤銷+利息支出=2 000+546.88+75+220.5=2 842.38

  第3年利潤總額=銷售收入一銷售稅金及附加一總成本費用=4 000—41—2 842.38=1 116.62

  所得稅=利潤總額×所得稅率=1 116.62×33%=368.48

  盈余公積金和公益金=稅后利潤×盈余公積金和公益金提取比例

  =(1 116.62—368.48)×15%=112.22

  3.第1年償債備付率。

  第1年償債備付率=可用于還本付息的資金/當期應還本付息額

  =(稅后利潤+折舊+攤銷+利息支出)/當期應還本付息額

  =(1 116.62—368.48+546.88+75+220.5)/(735+220.5)

  [或=(銷售收入一銷售稅金及附加一經營成本一所得稅)/當期應還本付息額

  =(4 000—41—2 000—368.48)/(735+220.5)]=1 590.52/955.5=1.66

  償債備付率高于1,表明具有較強的清償能力。反映清償能力的指標還包括利息備付率和借款償還期。

  點評:項目清償能力分析的指標有利息備付率、償債備付率、借款償還期。

  (1)利息備付率=稅息前利潤/當期應付利息

  利息備付率的判別準則也稱為已獲利息倍數,可以分年計算,也可以按整個借款期計算,但分年計算更能反映償債能力:①對于正常的項目,利息備付率應當大于2,反映項目有充裕的付息資金來源償付債務利息,否則,表示項目的付息能力保障程度不足;②當利息備付率低于1時,表示項目沒有足夠資金支付利息,償債風險很大。

  (2)償債備付率=可用于還本付息的資金,當期應還本付息額

  =(稅后利潤+折舊+攤銷+利息支出)/當期應還本付息額

 、賰攤鶄涓堵蕬敶笥1,且越高越好;②當指標小于1時,表示當年資金來源不足以償付當期債務,需要通過短期借款償付已到期債務。

  (3)借款償還期。

  詳見教材P116.

  4.判斷不恰當,理由如下。

  (1)指出只算一年的數據(利潤和償債備付率)或指出未計算整個項目計算期相應數據,不能反映整個項目的盈利能力和清償能力。

  (2)指出只采用靜態(tài)分析方法,不能反映項目的總體盈利能力和可持續(xù)能力,或指出應采用動態(tài)分析指標,如財務內部收益率、財務凈現值等指標,才能反映該目的總體盈利能力和可持續(xù)能力。

  試題二

  某業(yè)主擬招標選擇一家工程咨詢公司來編制某項目的可行性研究報告,資格預審后有三家符合標準條件的工程咨詢公司參加了投標。本次評標,技術標的權重為70%,商務標的權重為30%。技術標對工程咨詢公司的經驗、本項目擬采用的咨詢方法和項目組人員構成三個分項進行評審,分項權重分別為20%、30%和50%。評標委員會由5人組成,評委們對三家咨詢公司的技術標評分結果如表4所示。三家咨詢公司的投標報價分別為:A公司l20萬元,B公司ll5萬元,C公司l25萬元。

  表4技術標評價打分

  

  

評委打分 

評委
  

評價內容
  

A公司 

B公司 

C公司 

  

公司經驗 

80 

70 

90 

田 

咨詢方法 

90 

85 

70 

 

人員構成 

60 

80 

70 

  

公司經驗 

80 

70 

80 

乙 

咨詢方法 

90 

70 

60 

 

人員構成 

80 

80 

80 

  

公司經驗 

75 

60 

90 

丙 

咨詢方法 

60 

75 

80 

 

人員構成 

80 

70 

90 

  

公司經驗 

75 

80 

70 

丁 

咨詢方法 

80 

80 

90 

 

人員構成 

70 

60 

80 

  

公司經驗 

80 

70 

90 

戊 

咨詢方法 

70 

90 

80 

 

人員構成 

80 

70 

90 

  問題:

  1.咨詢服務招標的評標方法有哪些種類?各自的適用范圍是什么?本次采用的評標方法屬于何種類型?

  2.計算評標結果,并選出中標的工程咨詢公司(商務標的評分,以最低報價為100分,其他報價得分按其報價成反比遞減)。

  知識點:

  本題涉及教材第十章招標投標咨詢方法的內容,《考試大綱》的要求是:了解機電設備招投標評標方法;熟悉施工招標投標評標方法;掌握咨詢服務投標評標方法。本章的重點是咨詢服務招標的評標方法和工程施工招標的評標方法,要求既要掌握定量的評標方法,又要熟悉評標原則、內容和程序。

  答案:

  1.咨詢服務招標的評標方法有四種:(1)基于質量和費用的評標方法;(2)基于質量的評標方法;(3)最低費用選擇方法;(4)基于咨詢單位資歷的選擇方法。

  上述評標方法各自適用范圍如下。

  (1)基于質量和費用的評標方法,在咨詢服務招標實踐中最為常用,適用于需要同時權衡質量和費用來選擇中標單位的咨詢服務。

  (2)基于質量的評標方法,適用于:①復雜的或專業(yè)性很強的任務;②對后續(xù)工作影響大,要請最好的專家來完成的任務;③可用不同方法執(zhí)行、費用不可比的任務。

  (3)最低費用選擇方法,適用于具有標準或常規(guī)性質、一般有公認的慣例和標準、合同金額也不大的咨詢任務。

  (4)基于咨詢單位資歷的選擇方法,適用于很小的任務。本次采用的評標方法是:基于質量和費用的評標方法。

  點評:見教材P212.

  2.基于質量和費用的評標方法首先計算技術分,然后計算財務得分。

  (1)技術標評審:

  A公司得分:[80+80+75+80/5]×20%+[90+90+60+80+70/5]×30%+

  [60+80+80+70+80/5]×50%=76

  B公司得分:[70+70+60+80+70/5]×20%+[85+70+75+80+90/5]×30%+

  [80+80+70+60+70/5]×50%=74

  C公司得分:[90+80+90+70+90/5]×20%+[70+60+80+90+80/5]×30%+

  [70+80+90+80+90/5]×50%=80.6

  (2)商務標評審:A、B、C三家咨詢公司的投標報價中,B公司最低,計為100分;A公司商務標按“反比例遞減法”得分:(115÷120)×100=95.83;C公司商務標按“反比例遞減法”得分:(115÷125)×100=92.00

  (3)綜合得分:

投標人 

權重(%) 

A公司 

B公司 

C公司 

技術標 

70 

76 

74 

80.60 

商務標 

30 

95.83 

100 

92.00 

平均得分 

100 

81.95 

81.80 

84.02 

  所以根據上述分析結果,應選擇C公司。

【咨詢工程師考試仿真題附答案】相關文章:

2018咨詢工程師考試仿真題及答案10-17

2017監(jiān)理工程師考試仿真題(附答案)01-21

2017咨詢工程師考試《方法實務》仿真題及答案10-10

2017外貿跟單員考試仿真題(附答案)08-18

2018年咨詢工程師考試《組織管理》仿真題及答案02-26

2017年物流員考試仿真題(附答案)07-19

2017資料員考試仿真題(附答案)09-17

2017咨詢工程師《政策規(guī)劃》仿真題及答案01-22

2017咨詢工程師考試《決策分析與評價》仿真題及答案09-05