国产激情久久久久影院小草_国产91高跟丝袜_99精品视频99_三级真人片在线观看

小升初奧數(shù)練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-07-15 14:29:39 小升初 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小升初奧數(shù)練習(xí)題及答案

  奧數(shù)每日一練

  難度:★★★★

  某商品的進(jìn)貨價(jià)是350元,現(xiàn)在商家想要獲得30%的利潤(rùn)率,那么商家必須定價(jià)多少錢才能滿足他得預(yù)期目標(biāo)呢?

  【答案】

  這是一道簡(jiǎn)單的利潤(rùn)問題應(yīng)用題。

  已知成本是350元,利潤(rùn)率是30%,那么根據(jù)定價(jià)=成本×(1+利潤(rùn)率)的關(guān)系式,易得:

  定價(jià)為 350×(1+30%)=455 (元)。

  難度:★★★★★

  某個(gè)體糧油經(jīng)銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷店購(gòu)買10 kg精制香油(折合成現(xiàn)金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價(jià)錢是多少元?

  【答案】

  這是關(guān)于利潤(rùn)問題的綜合題。借款500元,第一年應(yīng)還 500×(1+12%)= 560(元),結(jié)果,還了280元。第二年應(yīng)還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)

  除去香油之外,該店第二年年末實(shí)際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)

  香油的總價(jià)格為 313.6-185=128.6(元)

  因此,每千克香油的價(jià)錢為 128.6÷10=12.86 (元)

【小升初奧數(shù)練習(xí)題及答案】相關(guān)文章:

小升初經(jīng)典奧數(shù)題及答案解析01-22

小升初奧數(shù)真題以及答案02-25

2016小升初經(jīng)典奧數(shù)題練習(xí)與答案02-24

2016小升初奧數(shù)經(jīng)典試題及答案10-02

2017小升初奧數(shù)題及答案解析01-13

小升初奧數(shù)公式知識(shí)02-25

小升初奧數(shù)解題思路07-29

關(guān)于小升初奧數(shù)之錯(cuò)中求解的練習(xí)與答案02-25

2017小升初數(shù)學(xué)沖刺奧數(shù)題及答案02-23